Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Дискотека со стрельбой
Выборы обошлись без крупных ЧП
Руководство МВД России вчера вечером отрапортовало об успешном выполнении задачи по обеспечению полной безопасности на избирательных участках. На территории всей страны выборы, заявил замминистра внутренних дел Александр Чекалин, не были омрачены ни одним хоть сколько-нибудь серьезным ЧП. Все обошлось действительно единичными угрозами «телефонных террористов» (ни одна из которых не подтвердилась) и по большей части безобидными выступлениями отдельных подвыпивших граждан.

По информации МВД, самый серьезный случай нарушения порядка -- со стрельбой и кровопролитием -- произошел около 15.30 по местному времени в Амурской области. На избирательный участок в селе Христиановка заявились исполнять гражданский долг два местных тракториста, с утра уже распившие бутылку водки. Одному из них не понравилось, что в местном клубе, отведенном под голосование, слишком скучно, и мужчина потребовал немедленно устроить дискотеку. Поскольку тракторист вел себя агрессивно, бросаясь с кулаками на членов избирательной комиссии, охранявший у клуба порядок милиционер решил вразумить хулигана выстрелом из пистолета в воздух. Однако тогда тракторист набросился уже на самого постового, пытаясь отнять оружие. Завязалась драка, в ходе которой прогремел еще один выстрел и нападавший был ранен в ногу. В результате тракторист был отправлен в больницу, а избирательный участок спокойно продолжил работу.

В Москве, по информации ГУВД, голосование прошло вообще без криминальных ЧП. Было зарегистрировано только три ложных телефонных сообщения о минировании избирательных участков. При этом проверена эта информация сотрудниками милиции была оперативно и без эвакуации избирателей и членов участковых комиссий. Кроме того, в течение дня были задержаны за нарушение порядка 13 членов Национал-большевистской партии (НБП). Пятеро «лимоновцев» поплатились за участие в акции по метанию яйца в премьер-министра Михаила Касьянова на избирательном участке №107 на улице Николаева. Еще восемь партийцев были доставлены в милицию за проведение несанкционированного пикета у входа в ЦИК в Большом Черкасском переулке. Там члены НБП требовали предоставить право голоса лицам без гражданства и регистрации. В Подмосковье выборы были отмечены только двумя случаями ложных сообщений о минировании избирательных участков -- в Химках и Сергиевопосадском районе.

Стоит отметить, что, несмотря на предпринятые спецслужбами усиленные меры безопасности из-за угрозы проведения терактов, режим прохода избирателей на большинстве участков был совершенно свободным. Граждан не заставляли проходить проверку на металлодетекторах и не проверяли содержимое сумок.

Алексей ГРИШИН