Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
При чем тут Лужков?
Действующий мэр Москвы победил, не прилагая усилий
Голосование по кандидатуре мэра Москвы не принесло никаких сюрпризов. То, что выборы в российской столице состоялись, стало ясно уже к полудню, а имя победителя, по большому счету, стало известно, как только Юрий Лужков объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок. Причем на сей раз победа далась градоначальнику совсем уж малой кровью. Низкие рейтинги других претендентов на главное кресло в мэрии гарантировали г-ну Лужкову победу без борьбы, а достаточно лояльное отношение к нему со стороны Кремля позволяло надеяться на лояльность самого мощного оппонента -- телевидения. Именно поэтому уверенный в своей силе и популярности среди москвичей действующий мэр, по сути, и не начинал свою предвыборную кампанию, практически отказавшись не только от платной рекламы, но и от бесплатных агитационных ресурсов. Единственное -- мэр отодвинул на середину декабря обсуждение на заседании столичного правительства ряда непопулярных законов и программ -- например, о плате за въезд в центр Москвы на личном автотранспорте. Хотя и "мелочами" не брезговали: еще в субботу вечером по московскому телеканалу ТВЦ можно было увидеть убедительный сюжет о том, как хорошо стало жить в столице в последние годы.

Уверенность градоначальника, похоже, передалась и его подчиненным. Во всяком случае, в предвыборном штабе Юрия Лужкова еще неделю назад совершенно не волновались по поводу результатов голосования. Корреспонденту газеты «Время новостей» на просьбу о посещении штаба в день выборов ответили удивленным отказом: «А что тут делать? Тут ничего сенсационного не будет». Ничего сенсационного не было вчера и в Мосгоризбиркоме. Окончательные итоги голосования в Москве станут известны лишь сегодня, однако еще вчера вечером глава столичной избирательной комиссии Валентин Горбунов сообщил, что в большинстве уже обработанных бюллетеней «галочка» стоит напротив фамилии действующего мэра.

Причем в этом году москвичи голосовали за Юрия Лужкова не менее активно, чем четыре года назад. К 10 часам воскресного утра число проголосовавших даже превышало аналогичный показатель 1999 года. К 14 часам, по данным Мосгоризбиркома, свои голоса отдали более 30% от списочного состава избирателей. Правда, во второй половине дня активность москвичей снизилась, и в итоге к вечеру проголосовало около 55% избирателей, что несколько меньше показателя прошлых выборов.

Сенсаций, похоже, не ждали вчера и в предвыборном штабе главы Национального резервного банка Александра Лебедева -- единственного из трех оставшихся под конец претендентов на пост мэра, который хотел во время нынешней кампании всерьез заявить о своих политических планах. Удалось ли г-ну Лебедеву, потратившему на подготовку к выборам немалые средства, обогнать хотя бы кандидата «против всех», станет известно лишь после окончательного подсчета голосов. Однако уже вчера вечером было ясно, что робкие надежды на второй тур, которые содержались в пресс-релизах г-на Лебедева, не оправдались. И потому вчера в его штабе шла рутинная работа. По словам руководителя штаба Нины Жуковой, сотрудники уже занимались составлением отчетов о своей деятельности: подводили итоги эффективности расходования средств и распространения предвыборных материалов. Кроме того, по словам г-жи Жуковой, штаб собрал более 200 тысяч наказов избирателей, которые теперь также обрабатываются и обобщаются. По данным социологов штаба, больше всего москвичей сегодня волнует коррупция городских властей, проблема нелегальных мигрантов и экологические проблемы города. Эти данные будут использованы в дальнейшей политической деятельности г-на Лебедева -- 21 декабря он намерен объявить о создании собственной общественной организации.

Александр ГУДКОВ