Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Детская ошибка
Американцы убили мирных жителей вместо талибов
Представитель ООН в Афганистане Лахдар Брахими потребовал вчера немедленного расследования гибели девяти афганских детей в городе Газни на юге страны. Маленькие афганцы, погибшие во время бомбардировки, стали жертвами субботней охоты американцев на талибов, которые вновь превратили Газни в свою вотчину.

Представитель американского штаба в Баграме майор Кристофер Уэст заявил, что рейд штурмовика А-10 был направлен против местного руководителя талибов, подозреваемого в причастности к убийству в октябре двух иностранных инженеров-дорожников, а в ноябре -- сотрудницы ООН Беттин Гуасляр. Заместитель губернатора Газни Мохаммад Хусейни пояснил, что речь идет о местном вожаке мулле Вазире.

Майор Уэст в оправдание ссылался на "достоверные разведданные", свидетельствовавшие о том, что террористы группировались в "изолированном месте", а о детях, дескать, ничего не было известно. Труп Вазира действительно нашли в разбомбленном доме, но вместе с телами ребятишек. Американцы обещали помочь семьям погибших и принять "специальные меры с целью избежания подобных инцидентов".

По словам Брахими, постоянные убийства американцами "по недосмотру" мирных жителей вряд ли прибавят им популярности в глазах афганцев. В прошлом месяце в южных провинциях Пактика и Нуристан самолеты ВВС США поразили ракетами автомашины, в которых погибли две семьи из 14 человек, включая пятерых детей. В июле 2002 года в провинции Урузган американской мишенью оказалась свадебная процессия -- тогда погибли 48 афганцев, ранения получили около 120.

Спустя два часа после трагедии в Газни талибы взорвали гостиницу в южном городе Кандагаре, покалечив 20 человек, включая троих детей. Представитель бандитов заявил, что диверсия -- акт мести американцам, но "бомба сработала с опозданием".

Александр САМОХОТКИН