Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Казачья доля
Донские власти увеличивают расходы на дружинников
В бюджете Ростовской области на следующий год, который будет утвержден 11 декабря, существенно возрастут траты на содержание муниципальных казачьих дружин. По словам спикера донского законодательного собрания Александра Попова, благодаря казачьему усердию на правоохранительной ниве криминальная обстановка в ряде районов области «за последние несколько лет значительно улучшилась». В свою очередь донской министр финансов Нина Сверчкова говорит, что возрастет не только финансирование казачьих дружин, но и их численность. Такое решение, как отмечает г-жа Сверчкова, принял лично губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Ростовская область стала первым российским регионом, где в 1999 году появились муниципальные казачьи дружины. Донскому примеру затем последовали Волгоградская и Челябинская области, Краснодарский, Ставропольский и Приморский края. Свой вариант закона о муниципальных казачьих дружинах собираются внести в парламент Северной Осетии и терские казаки. Между тем на Дону количество дружинников уже перевалило за полторы тысячи, причем зарплата дружинника в сельской местности сегодня составляет 1200 руб. в месяц, в городе -- около 1600.

Спикер Попов, имеющий, как и многие донские чиновники, звание казачьего полковника, утверждает, что «там, где работают муниципальные казачьи дружины, преступность пониже, а порядка и чистоты на улицах -- побольше». Есть даже официальная статистика, согласно которой за три года своего существования казаки-дружинники приняли участие в раскрытии почти 9 тыс. преступлений, а кроме того, были задействованы в сотнях правоохранительных операций, начиная от «Блокпоста», «Вихря-Антитеррора» и заканчивая специфическими «Урожаем», «Степью», «Курьером». При этом, по словам Александра Попова, наиболее эффективно дружины показали себя в тех районах, где значительная часть населения считают себя казаками.

В некоторых городах и районах Ростовской области -- Азовском, Кагальницком, Ростове -- появились не только пешие дружины, но и конные казачьи подразделения, которые зачастую патрулируют места, куда редко наведывается милиция. Однако конные патрули требуют дополнительных ассигнований из областного бюджета, поскольку содержание одной лошади обходится на практике дороже, чем выплата зарплаты и экипировка самого дружинника. Кроме того, на Дону появились и экологические казачьи дружины, которые занимаются рыбоохраной и охраной лесных угодий.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону