Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Дежурные переговоры по Азову
Украина и Россия не могут договориться о морских границах
Вчера в Киеве на уровне заместителей министров иностранных дел России и Украины Виктора Калюжного и Александра Моцика прошел очередной раунд переговоров о статусе спорного острова Коса Тузла и делимитации Азово-Керченской акватории. Россия представила свой проект соглашения о разделе «морских» границ, однако прогресса пока не видно.

«Азово-Керченская акватория имеет статус внутренних вод двух стран, и этот принцип должен лежать в основе урегулирования», -- заявил на переговорах г-н Калюжный. По его словам, Россия предлагает разделить дно, сохранив акваторию в общем пользовании как единый хозяйственный комплекс». Но термин «внутренние воды» стороны понимают по-разному. Украина в отличие от России настаивает на четком размежевании и по дну, и по поверхности. «Украинская сторона имеет свой проект соглашения о разделе границ, причем в трех вариантах, -- заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» источник в правительстве Украины. -- Они отличаются деталями делимитации границ. Основных пунктов два: граница в Азово-Керченской акватории должна обязательно проходить по дну и по поверхности, а остров Тузла является неотъемлемой частью территории Украины». «Конституция Украины не предусматривает частичного раздела границ», -- добавляет глава комиссии Рады по границе в районе острова Тузла Игорь Осташ.

Фактически Украина настаивает на признании советской административной границы между республиками. Тогда остров Тузла, две трети Керченского пролива и Керчь-Еникальский канал отойдут Киеву, который будет полностью контролировать выход в Азовское море.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев