Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
В знак протеста
Приморские избиратели в воскресенье остались дома
Беспрецедентную пассивность продемонстрировали на выборах в Государственную Думу РФ 7 декабря жители Владивостока. Резкое похолодание и жесточайшая засуха в водопроводных кранах заставили остаться дома большую часть электората. В результате в Приморье проголосовало всего 40 % избирателей, причем этот показатель достигнут благодаря относительной активности северных районов края, где нет перебоев с водоснабжением. Зато в обезвоженном Владивостоке к избирательным урнам пришли лишь 34% граждан. Таким образом, по сравнению с предыдущими выборами в нижнюю палату российского парламента, явка избирателей в Приморье снизилась на треть.

В итоге, как и ожидалось, в голосовании по партийным спискам лидирует "Единая Россия", однако преимущество партии власти в регионе не столь убедительно, как в целом по стране. За нее отдали голоса около 30% приморцев. 20% проголосовали за ЛДПР, видимо, выразив тем самым протест против коммунальных и транспортных проблем. Еще 15% избирателей отдали свои голоса в пользу КПРФ. Пятипроцентный барьер в Приморье преодолели также блок "Родина" (7%), партия "Яблоко" (6%) и кандидат "против всех" (5% голосов).

Сложилось впечатление, что местные власти, пытаясь обеспечить явку избирателей на выборы, действовали весьма непоследовательно. С одной стороны, по рекомендации краевого комитета по образованию, воскресенье было объявлено учебным днем в нескольких высших учебных заведениях края "в целях организованного проведения выборов". С другой стороны, многие избирательные участки накануне выборов были перенесены в другие места, о чем избирателей не предупредили. Вдобавок в воскресенье на острове Русский в окрестностях Владивостока прошли массовые соревнования по подледному лову рыбы с внушительными денежными призами.

На три места в Государственной думе от Приморского края претендовало 24 кандидата. Свои фавориты в каждом одномандатном округе определились задолго до голосования. В Арсеньевском округе это директор ОАО "Дальполиметалл" Василий Усольцев, а в Уссурийске - депутат Госдумы Светлана Горячева. Они и одержали убедительные победы. Во Владивостокском округе лидеров было двое. Это бывший мэр города Виктор Черепков, чья партия "Свобода и народовластие" не участвовала в голосовании по спискам, а также директор местного филиала НЛМК Павел Пацвальд, пользующийся поддержкой "Единой России".

В этом округе на момент сдачи номера в печать еще ничего не было решено. Виктор Черепков получил 29,3% голосов, а Павел Пацвальд - 28,2%.


Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток