Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Великолепная "четверка"
ЛДПР для идеала не хватило пары процентов
День выборов Владимира Жириновского прошел традиционно активно. Первый скандал он устроил уже на избирательном участке, куда лидер ЛДПР пришел проголосовать и где он попытался устроить пресс-конференцию для журналистов, что вызвало протест с членами избиркома. Главного либерал-демократа страны попросили покинуть помещение и поговорить с представителями СМИ снаружи. В ответ лидер ЛДПР потребовал предъявить документы и заявил, что на данном избирательном участке нарушены права граждан - не обеспечены кабины для тайного голосования.

Оказавшемуся рядом дежурному сотруднику мэрии г-н Жириновский и вовсе заявил, чтотот «вообще не имеет права указывать, как вести себя на избирательном участке». Заинтригованным избирателям г-н Жириновский бодро и доброжелательно объяснил, что его спровоцировали на скандал, и примерно через 15 минут согласился выйти на открытый воздух. «Выборы великолепны, пока все проходит нормально, присутствуют 23 партии, все спокойно и обеспечены все меры безопасности», - заявил он, завершая свой визит.

Несколькими часами позже Владимир Жириновский в полной мере смог порадоваться великолепию предвыборной компании вместе с сотрудниками предвыборного штаба ЛДПР, где вечером царила атмосфера эйфории. По данным ЦИК, на востоке страны ЛДПР набрала 15,61% голосов избирателей, заняв второе место после «Единой России», а в целом на территории от Дальнего Востока до Урала - третье. «Мы даже поставили своеобразный рекорд - на одном из избирательных участков Магаданской области за ЛДПР проголосовали 36% избирателей», - хвастался журналистам Владимир Жириновский. Хотя при этом, оценил предварительные итоги ЛДПР на выборах на «четверку». По его словам, до идеальной картины не хватило нескольких процентов.

Кирилл Василенко