Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Бюллетени из подполья
Борьба за кресло президента Башкирии ведется с огоньком
В четверг прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту печати дополнительного тиража бюллетеней для выборов президента республики, которые пройдут 7 декабря. Оппозиция заявляет, что печать бюллетеней заказали сотрудники администрации Муртазы Рахимова. А в администрации Рахимова, напротив, уверены, что вся эта история -- провокация оппозиционеров.

Подготовку к выборам в Башкирии можно считать самой грязной избирательной кампанией этого года. Борьба между действующим уже 13 лет режимом Муртазы Рахимова и объединившими свои усилия бывшим управляющим Межпромбанком Сергеем Веремеенко и сенатором Ралифом Сафиным идет на уничтожение. В кампании было все. И снятие с регистрации кандидатов, и их обратное восстановление, бесконечные судебные разбирательства, сомнительные покушения на жизнь кандидатов, распечатки "прослушек" представителей обеих сторон и вот теперь изготовление фальшивых бюллетеней.

В ночь на четверг гг. Веремеенко и Сафин сообщили в милицию, что в их штабы поступила информация о том, что в типографии «Мир печати» незаконно печатаются избирательные бюллетени. По словам кандидатов, их представители попытались пройти в помещение для проверки этого сообщения, но тут в типографии случился пожар. К моменту прибытия сотрудников милиции пожар уже прекратился, однако некоторое количество фальшивых бюллетеней удалось спасти от огня.

Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям 142 часть 3 УК РФ (незаконное изготовление, хранение, распространение избирательных бюллетеней) и 167 (уничтожение путем сожжения имущества). Правда, общаясь с журналистами в течение вчерашнего дня, сотрудники прокуратуры «путалась в показаниях». Первый зампрокурора Башкирии Владимир Коростылев, возглавляющий следственную группу, заявил, что заказчиком тиража был руководитель администрации главы республики Радий Хабиров. А через несколько часов прокурор Башкирии Флорид Байков назвал эту информацию «преждевременной». К вечеру же следствие получило показания от сотрудников уфимской типографии. И опять начались разговоры о причастности к изготовлению фальшивых бюллетеней Радия Хабирова.

По словам же источника газеты «Время новостей» в администрации президента Рахимова, изготовление и поджег бюллетеней был провокацией со стороны оппозиции, рассчитанной на дестабилизацию обстановки и последующую отмену результатов голосования. «Но для этого нужно доказать не только то, что были допущены фальсификации, но и то, что они сильно повлияли на исход голосования. А по нашим данным, отрыв Рахимова от оппозиционеров настолько велик, что доказать это не удастся», -- сообщил источник.

Со своей стороны Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин расценивают происшедшее как «доказанную попытку фальсификации итогов голосования в пользу действующего главы региона». «В сложившейся ситуации или выборы не состоятся, или Муртаза Рахимов должен быть исключен из списка кандидатов», -- заявил г-н Сафин в четверг. А в ответ на обвинения в том, что инцидент является инсценировкой со стороны оппозиционеров, г-н Веремеенко пообещал, что у прокуратуры республики найдутся опровергающие это доказательства.

Расходятся обе стороны и в принадлежности типографии «Мир печати». Оппозиция упирает на то, что типография принадлежит администрации президента Башкирии, и делает вывод, что незаконное изготовление бюллетеней было санкционировано официальной властью. По словам же представителей администрации Башкирии, типография была акционирована и утратила статус «президентской».

Тем временем страсти в республике накаляются. Представитель башкирской оппозиции заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что в пятницу в Уфе будет проведена массовая акция под лозунгом «Нет произволу в Республике Башкортостан!». А начальник управления ФСБ России по Башкирии Игорь Черноков и министр внутренних дел республики Рафаэль Диваев перевели весь личный состав подразделений на усиленный режим несения службы в рамках операции «Вихрь-Антитеррор» и призвали граждан объединить усилия перед возможной угрозой дестабилизации обстановки в регионе.

Дарья ГУСЕВА