Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Звездные символы грузинских выборов
Михаилу Саакашвили легче победить, чем продержаться
Лидер «Единого нацдвижения» 35-летний Михаил Саакашвили (на снимке) вчера официально начал президентскую кампанию. Выступая во Дворце учащейся молодежи, бывшей резиденции российского наместника на Кавказе, где в 1918 году меньшевики провозгласили независимую Грузинскую Демократическую Республику, он много говорил о символах. Вспомнил, что в 1918 году республику провозгласили в 17.10 и в это же время оппозиция с розами ворвалась в парламент 22 ноября нынешнего года. Что революция победила в День святого Георгия -- покровителя Грузии -- 23 ноября. Но главное, по его словам, это то, что инаугурация нового президента состоится 25 января -- в день 76-летия Эдуарда Шеварднадзе -- и «это подарок, который подготовил бывшему президенту грузинский народ». Саакашвили забыл упомянуть еще один символ: ему самому исполнится 36 лет 21 декабря, в день рождения известного грузина Иосифа Сталина.

Символично и то, что предвыборный штаб Михаила Саакашвили возглавит новый госминистр Зураб Жвания. Он выполнял аналогичную миссию в 2000 году, когда в роли председателя парламента возглавлял на президентских выборах штаб Шеварднадзе.

Конкурентов Михаил Саакашвили не признает. За исключением «людей, намеревающихся взорвать Грузию». Речь идет о серии террористических актов этой недели -- покушении на лидера сегодняшней оппозиции Ирину Саришвили-Чантурия и взрыве близ здания Гостелерадио. Саакашвили пообещал «выявить этих людей и расправиться с ними».

Оптимизм претендента не разделяет отец главного конкурента (в случае регистрации) -- бывшего главы спецслужбы Игоря Георгадзе. В интервью «ВН» лидер Единой компартии Грузии Пантелеймон Георгадзе заявил, что «конечно, к избирательным урнам грузинский народ пойдет, не протрезвев еще от кахетинского вина, но отрезвление в случае избрания президентом Михаила Саакашвили наступит быстро». «Если этот парень Миша, уже чувствующий себя властелином Грузии, раздающий ярлыки и угрозы, не уймется, то месяца через два-три и его скинут», -- уверен Пантелеймон Георгадзе.

Политолог Ивлиан Хаиндрава в интервью «ВН» сказал, что сомнений в победе Саакашвили нет, так как он воспринимается как национальный лидер. Что касается опасений Саакашвили по возможной дестабилизации, то, как заявил журналистам известный грузинский астролог Михаил Цагарели, действительно день президентских выборов 4 января не самый подходящий для решения важнейших вопросов, и для проведения выборов можно было найти «лучшее число». По его словам, в ночь на 4 января планета победы Юпитер начинает вращаться в обратную сторону, а потому избранному в этот день президенту будет сложно побеждать. С 26 декабря по 4 января из космоса на Землю будет поступать энергия отрицательных тенденций, что вызовет повышенную нервозность. «Может возникнуть напряженность на избирательных участках, реваншисты попытаются воспользоваться экзальтацией масс, и Михаил Саакашвили может допустить ошибки», -- считает звездочет.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией