Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Награды от Андрея Илларионова
Советник президента определил лучшие и худшие события заканчивающегося года
Все-таки высокие государственные мужи тоже смотрят развлекательные передачи. Во всяком случае, идеи для своей вчерашней пресс-конференции президентский советник Андрей Илларионов явно почерпнул из развлекательных шоу. Он создал целый ряд номинаций и раздал "награды" наиболее выдающимся, с его точки зрения, явлениям и политическим решениям.

Так, в номинации «Событие года» победил инвестиционный рейтинг, любезно предоставленный России агентством Moodys. «Антисобытием года» стало «дело ЮКОСа», или, выражаясь словами г-на Илларионова, «возникновение очень высокой степени неопределенности, связанной с изменением правил поведения бизнеса и правил игры, вызванное целым рядом факторов, в том числе и развитием ситуации вокруг так называемого «дела ЮКОСа». По мнению г-на Илларионова, «отдельные силы хотят пересмотреть, хотя бы частично, отношения собственности в России».

«Идеей года», на взгляд г-на Илларионова, является лозунг об удвоении ВВП (авторство этой идеи, кстати, ему и приписывается). Извечный враг советника президента глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс удостоился сразу двух номинаций. Придуманная им концепция либеральной империи победила как «Антиидея года», а строительство первой очереди Бурейской ГЭС -- как «Афера года». По словам советника, никакой необходимости в этой стройке не было. Электроэнергии на Дальнем Востоке хватает с избытком, а китайцы не хотят покупать электричество по предложенным г-ном Чубайсом ценам. К тому же дальнейшее строительство приведет к затоплению большой части территории, в том числе 40 км железной дороги. Строительство же обводного пути, по оценкам г-на Илларионова, обойдется бюджету минимум в 130 млн долларов.

Но г-ну Чубайсу не привыкать к нападкам президентского советника. Другое дело замминистра экономического развития Мухамед Циканов. Он пострадал из-за Киотского протокола. Следует напомнить, что страны, присоединившиеся к нему, обязуются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до уровня 1990 года. Россия его пока не подписала, сомневаясь в выгодности этого проекта. Однако номинацию «Решение года во внешней политике» г-н Илларионов выдал «отказу России от ратификации Киотского протокола». Хотя помимо г-на Илларионова об этом отказе никому ничего не известно. Советник утверждает, что, встречаясь во вторник с европейскими промышленниками, об этом заявил президент Путин. Но по непонятным причинам нигде больше эта информация не прозвучала. Более того, в Белом доме убеждены, что ни о каком отказе президент не говорил. Замминистра Циканов даже специально собрал журналистов и предупредил: «Никаких иных решений, кроме того, что мы движемся к ратификации Киотского протокола, не существует». Однако вчера президентский советник продолжил эту заочную полемику, заявив буквально следующее: «Чиновник Минэкономразвития ошибся. Его заявление было актуально в августе, а сейчас на дворе декабрь».

По мнению Андрея Илларионова, заодно уж неплохо было бы отказаться и от идеи вступления в ВТО. По его словам, эффект от вступления с точки зрения занятости населения и развития производства будет нулевым. Зато другие страны получат доступ на огромный российский рынок.

И вообще, считает советник президента, России лучше меньше обращать внимание на Запад, который только пытается использовать ее в своих целях, а повнимательнее вглядеться в Восток. Несмотря на впечатляющий экономический рост в России (6,5% ВВП по итогам десяти месяцев), в Китае он был гораздо больше -- 9,3%. Вот на кого надо равняться. Или хотя бы на соседей поближе. Как заявил г-н Илларионов, среди стран СНГ по темпам роста ВВП Россия занимает шестое место, а по темпам роста промпроизводства и вовсе восьмое.

ФОТО: Советник президента вчера объявил победителей в созданных им номинациях

Вера СИТНИНА