Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
ГИБДД объявит мораторий на штрафы?
Руководители инспекции спорят об ответственности за отсутствие ОСАГО
Надежды российских автолюбителей на популистский предвыборный порыв депутатов Госдумы не оправдались -- парламентарии так и не смогли в течение осени добиться переноса сроков вступления в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». И потому всем, кто рассчитывал, что его отменят или отложат, все-таки придется до 1 января 2004 года покупать полисы. Поскольку после Нового года отсутствие этого документа грозит штрафом в 800 рублей. Правда, вчера один из руководителей ГИБДД неожиданно заявил, что, возможно, в первое время патрульные инспекторы будут относиться к этому нарушению не очень строго. Первый заместитель начальника ГИБДД РФ генерал-майор Владимир Тимошин признался, что не хотел бы «сразу же принимать эти меры ответственности, понимая, что это вызовет серьезные нарекания нашего населения, и не они виновны в этом».

Первый замначальника ГИБДД ожидает «нареканий» небезосновательно. Ведь по официальным данным этого ведомства, полисами на сегодняшний день обзавелась лишь четвертая часть российских водителей -- 7 из 30 млн владельцев зарегистрированного парка автомобилей. «В течение нескольких месяцев, когда обсуждались эти вопросы, наши граждане запутались, -- объяснил генерал Тимошин. -- Некоторые ждали, что ответственность за невыполнение закона не будет действовать с 1 января или сам закон будет пересматриваться». А посему он считает, что не нужно спешить с применением мер за невыполнение этого закона. Г-н Тимошин даже выразил надежду, что Госдума нового созыва обоснует этот мораторий законодательно.

Однако руководители ГИБДД, похоже, сами еще больше «запутали граждан». Потому что в тот же день начальник ГИБДД России генерал Виктор Кирьянов подтвердил, что с 1 января 2004 года появляется возможность привлечения к административной ответственности водителей за отсутствие полисов ОСАГО. И генерал Кирьянов, похоже, не считает целесообразным предоставлять водителям «таймаут». Наоборот, он призвал страховые компании «приложить максимум усилий и четко организовать работу в связи с резким увеличением спроса на полисы ОСАГО». «Если система не будет отлажена, -- заметил руководитель ГИБДД, -- нам не избежать нервотрепки, огромных очередей и скандалов в регистрационных подразделениях и подразделениях гостехнадзора ГИБДД, а также конфликтных ситуаций между участниками дорожного движения и инспекторским составом на дорогах».

Ирина БЕЛАШЕВА