Время новостей
     N°227, 04 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2003
Берлускони опять в плюсе
Премьер Италии не отдаст свое телевидение
Итальянские сенаторы, невзирая на протесты оппозиции, одобрили во вторник законопроект о СМИ, разрешающий монополию на средства массовой информации и в перспективе превращающий премьер-министра и медиамагната Сильвио Берлускони в абсолютного монополиста на информационном рынке страны. Теперь осталось только, чтобы документ, принятый в сенате большинством в 27 голосов, подписал президент Италии Карло Чампи. Это почти гарантировано, но на президента оказывает давление левая оппозиция. Вчера Чампи заявил, что на принятие решения ему потребуется 30 дней.

До сих пор президент всегда становился на сторону Берлускони. Премьеру разрешили совмещать госслужбу и бизнес, он получил иммунитет от судебного преследования на время своего премьерства, а теперь скорее всего ему ничто не помешает безгранично расширить свой бизнес.

Вступление закона в силу автоматически аннулирует судебный вердикт, обязывавший Сильвио Берлускони продать к 1 января 2004 года одну из трех его телекомпаний. Закон также разрешает с 2009 года одновременное владение печатными и электронными СМИ. А к 2005 году у Берлускони появится шанс приватизировать и часть общественной телесети «РАИ». Сейчас империя Берлускони охватывает 95% телевидения Италии, а его состояние оценивается в 10 млрд долл. На печатные СМИ и киноиндустрию магнат влияет через посредников.

По мнению главы фракции левых демократов Гавино Анжуса, новый «закон уничтожает плюрализм СМИ и бьет по интересам общества, отдавая предпочтение интересам владельца «Медиасета» (Берлускони. -- Ред.)». Правительство же считает, что только богатые монополисты могут эффективно стимулировать итальянские СМИ, развивать цифровые каналы и повышать их привлекательность на мировом рынке.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ