Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Неразделенная любовь
Депутат Юдин обвинил "Единую Россию" в связях с олигархами
Депутат Госдумы Владимир Юдин, ставший знаменитым после того как после его запроса началось "дело ЮКОСа", наконец понял, почему его фамилии на предстоящих парламентских выборах не оказалось в избирательном списке партии «Единая Россия». Вчера на пресс-конференции он сообщил журналистам, что такое решение товарищей по партии -- результат происков олигархов, которые якобы и финансируют единороссов.

«Оказывается, что партию «Единая Россия» финансируют ЮКОС и ТНК», -- поделился своим открытием г-н Юдин. «Партия сформирована под президента, при этом финансируется крупными компаниями. Президент оказывается заложником этой ситуации», -- констатировал депутат. Борец с олигархами дал понять, что его разоблачительные выступления не пользуются поддержкой руководства партии. «Почему моя партия не реагирует на мои потуги как депутата? Если я не прав -- исключите, прав -- подсобите, -- сказал Юдин. -- Речь идет не об обиде, а о выяснении этой ситуации».

Больше того, из слов г-на Юдина следует, что главным пособником олигархов является лидер партии Борис Грызлов. Он обвинил главу единороссов в том, что тот позволяет представителям большого бизнеса финансировать «Единую Россию». Это, по мнению депутата, делается в ущерб общей пропрезидентской политике партии. Как отметил г-н Юдин, на последнем съезде «Единой России», когда были утверждены партийные списки, он в них не попал, зато в списке есть ряд близких к олигархам персон, проход которых, по уверениям г-на Юдина, был санкционирован Борисом Грызловым. Среди протеже главы МВД г-н Юдин назвал председателя совета директоров компании «НОВАТЭК» Леонида Симановского и уже исключенного из списков "Единой России" акционера НК «ЮКОС» Владимира Дубова.

Дарья ГУСЕВА