Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Дело о пяти миллионах
Исламские лидеры России недосчитались мусульман
Лидеры российских мусульман считают, что Госкомстат занижает количество последователей ислама, живущих на территории нашей страны. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин уверен, что во время прошлогодней Всероссийской переписи населения статистики серьезно просчитались и не учли как минимум пять миллионов мусульман. Такое заявление он сделал в ответ на недавнее оглашение министром РФ по делам национальностей Владимира Зорина итогов переписи. Г-н Зорин, напомним, утверждал, что в России живет 14,5 млн человек, представляющих народы и национальности, традиционно исповедующие ислам. Гайнутдин же уверен, что таких людей в России на самом деле 20 млн. Муфтий, в частности, упрекнул Госкомстат в том, что при переписи не учли проживающих на территории России мигрантов.

Однако вчера один из руководителей статистического ведомства, статс-секретарь, заместитель главы Госкомстата Сергей Колесников, опроверг заявления главы Совета муфтиев. «Мы не могли уменьшить численность так называемых этнических мусульман на пять-шесть миллионов, тем более причислить их к какой-то еще этнической группе, -- заявил он. -- А о массовых фальсификациях во время переписи государству наверняка бы стало известно». Г-н Колесников сообщил, что каждый случай давления на людей перед переписью расследовался, но таких жалоб были единицы. Что же касается мигрантов, то, по замечанию г-на Колесникова, «это совсем не обязательно так называемые этнические мусульмане: среди тех, кто приезжает к нам работать, есть и украинцы, и молдаване, и другие, в том числе, естественно, азербайджанцы и таджики, и их гораздо меньше -- до 20 млн мы никак не можем дотянуть».

Более того, в Госкомстате подчеркивают, что и 14,5 млн мусульман -- цифра довольно относительная. Поскольку далеко не все представители национальностей, считающихся традиционно мусульманскими, являются верующими людьми. Иначе по этой логике всех тех, кто во время переписи назвал себя русским, нужно было бы отнести к «этническим православным». «В опросных листах вообще не было графы «вероисповедание», а только «национальность» и «владение языком», причем на эти вопросы люди могли и не отвечать, дело было добровольное, -- пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в управлении переписи Госкомстата. -- Цифра же в 20 млн, которая настойчиво упоминается в последнее время, вообще непонятно откуда взялась».

По результатам предыдущей переписи населения, проводившейся в 1989 году, в РСФСР проживало 11,8 млн этнических мусульман: татар, башкир, представителей народов Северного Кавказа. Накануне прошлогодней переписи общее количество национальных групп, традиционно исповедующим ислам, оценивалось в 15 лн человек. Официальные результаты переписи (а других учетов в последнее время не проводилось) подтвердили данные экспертов.

Ирина БЕЛАШЕВА