Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Нулевая грузинская геометрия
Бурджанадзе чуть не поссорила Пауэлла с Ивановым
Российско-американские разногласия насчет ситуации в Грузии и Молдавии стали главной интригой на встрече министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), завершившейся вчера в голландском Маастрихте. Хотя министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл там так и не встретились (первый уехал в понедельник, второй прибыл только во вторник), но между ними прошла заочная полемика.

Пикировка произошла явно с подачи и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Это после встречи с ней в Маастрихте Колин Пауэлл обратился к международному сообществу с требованием «не потакать сепаратистским элементам, пытающимся отделиться и тем самым ослабить территориальную целостность Грузии». В этой фразе госсекретарь не произнес слова «Россия», но западные СМИ подхватили ее с комментариями: «Россия, руки прочь от Грузии». Дипломатичный тезис госсекретаря комментаторами был подан как упрек России за встречу в Москве представителей Аджарии, Абхазии и Южной Осетии.

В Москве весь этот шум восприняли с удивлением, ведь обвинения в поддержке «грузинских сепаратистов» глава МИД России отмел накануне вылета из Маастрихта: «Мы признавали и признаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии. Контакты, которые состоялись в последние дни, имели место и раньше, и не надо из этого делать сенсацию». Г-н Иванов заметил, что завтра уточнит у г-на Пауэлла, что же все-таки тот имел в виду. Это тем более странно, потому как, обсуждая вчера по телефону с президентом Путиным ситуацию в Грузии, его коллега Буш высказал «высокую оценку предпринятым Россией шагам по предотвращению радикального развития ситуации» в этой стране.

Не восприняли в российской столице и идею грузин о создании некоего треугольника сотрудничества «Грузия--США--Россия». Днем раньше в том же Маастрихте г-жа Бурджанадзе призвала Москву начать отношения с Тбилиси «с нуля». Теперь же получилось, что даже для того, чтобы начать все «с нуля», грузинам понадобился посредник -- США. На что Игорь Иванов подчеркнул: «Для решения проблем в российско-грузинских отношениях никакие посредники не нужны, а нужна лишь политическая воля». «Если у Грузии эта воля присутствует, то наши отношения мы решим без всяких «треугольников» и «квадратов», -- заявил российский министр.

Бурджанадзе, видимо, пожаловалась госсекретарю США и на то, что в Грузии еще остаются две российские военные базы. И Пауэлл выразил сожаление, что, «судя по всему, Россия не собирается выполнить данное ею обещание вывести войска из Грузии до 31 декабря 2003 года».

На похожую тему в Маастрихте высказались и молдаване -- они распространили заявление, требующее от России полного вывода войск и военного имущества с их территории. Но Пауэлл, хотя и затронул болезненную для России проблему Приднестровья, сделал это мягко. По его мнению, вопрос должен рассматриваться с участием ОБСЕ, России и Украины при решающем слове жителей самой Молдавии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Москва--Маастрихт, Иван ГОРБУНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией