Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Тазик денег для ректора
«Яблоко» провело акцию протеста против платы за обучение
Акцию протеста против платы за образование провели вчера студенты Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) при поддержке ряда студенческих организаций и московского молодежного отделения партии «Яблоко». Молодые люди требовали отменить плату за занятия иностранными языками, введенную ректором МГЛУ Ириной Халеевой. «Количество учебных часов у нас снижено до стандарта, то есть до уровня обычного непрофильного вуза. А второй язык сделан теперь факультативным, и мы должны платить за него как минимум 600 долларов в год», -- рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» первокурсники университета. Называть свои имена они не стали из страха перед ректорским гневом.

Первоначально пикет планировалось провести прямо под окнами МГЛУ. Однако накануне Ирина Халеева заявила, что на этом месте университет запланировал «вручение погон» и «мероприятие, посвященное разгрому фашистских войск под Москвой». Поэтому митинг пришлось перенести на Гоголевский бульвар. Собравшиеся держали в руках плакаты: «Халееву -- в отставку!», «Нет произволу Халеевой», «Ирина Ивановна, уважайте Конституцию!», «Студенты -- не быдло!» На других плакатах были изображены перечеркнутые знаки валют разных стран мира и зачеркнутое слово «деньги» на разных языках. Это должно было символизировать отказ от платы за образование. Также организаторы акции принесли с собой железный таз с надписью «Для ректора» и собрали в него целую гору мелочи. Этот дар они намереваются передать г-же Халеевой, «раз уж ей так нужны деньги».

Выступивший на митинге депутат Госдумы от партии «Яблоко», председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов поддержал студентов, заявив, что недостаточное финансирование высшей школы не может служить оправданием для незаконного введения платы за обучение. Кроме того, финансовые проблемы решаются и другими путями. Александр Шишлов напомнил, что «Яблоко» вносило в бюджет 2004 года поправки, предусматривавшие увеличение стипендий и зарплат преподавателям, но эти поправки не были приняты.

Наталья РОЖКОВА