Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Починок опять забросил сетку
Минтруд подготовил новый проект реформы оплаты труда
Правительство вновь намерено вернуться к рассмотрению концепции «зарплатной реформы». Вчера на парламентских слушаниях в Совете Федерации министр труда и социального развития Александр Починок сообщил, что его ведомство повторно внесло в Белый дом законопроект о переходе на отраслевую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Правда, пока этот документ еще проходит согласование в других заинтересованных министерствах, и еще неизвестно, когда именно он будет рассматриваться на заседании правительства. Однако г-н Починок надеется, что обсуждение закона будет не столь бурным, как во время первой попытки начать реформу, предпринимавшейся Минтруда минувшим летом. Министр вчера заверил сенаторов, что последняя редакция законопроекта является сбалансированной, а при ее подготовке учитывались мнения и профсоюзов, и парламентариев.

Собственно, союз Минтруда и Госдумы и был могильщиком первой версии закона о переходе от единой тарифной сетки (ЕТС) к отраслевой системе оплаты труда бюджетников. Из-за жесткой критики со стороны профсоюзов и некоторых депутатов Александру Починку пришлось согласиться на ряд уступок, однако и это не помогло ему начать реформу зарплат в намеченные сроки -- с 1 января 2004-го. Теперь же глава Минтруда полагает, что переход на отраслевую систему начнется лишь в январе 2005 года. Г-н Починок утверждает, что отказ от ЕТС будет сопровождаться повышением зарплаты, поскольку предлагаемые его ведомством отраслевые сетки позволяют более справедливо оценить труд -- исходя из его условий, характера, а также квалификации и опыта работника. К тому же власти смогут при необходимости по отдельности индексировать заработки медиков, педагогов или ученых -- пока же повысить зарплату можно было лишь одновременно всем 15 млн бюджетников.

При этом на сей раз Александр Починок намерен жестко придерживаться своей позиции, и уже предупредил лидеров профсоюзов, что им не удастся пролоббировать новое повышение зарплат в рамках ЕТС. По словам министра, единая тарифная сетка, принятая в 1992 году и сыгравшая положительную роль в условиях галопирующей инфляции, сегодня себя исчерпала и к тому же «противоречит законодательству в части самостоятельности бюджетов всех уровней». Г-н Починок напомнил, что даже последнее повышение окладов в 1,33 раза весьма непросто дается региональным властям, которые по новому положению о разделении полномочий между центром и субъектами федерации обязаны наполнить половину фонда оплаты труда бюджетников. И Минфину пришлось экстренно выискивать 10 млрд руб. для помощи проблемным регионам.

Кирилл ВАСИЛЕНКО