Время новостей
     N°225, 02 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2003
Загадочный миноритарий
Банк UBS начинает продажу ADR «Норникеля»
Европейский инвестиционный банк UBS AG объявил вчера о начале продажи облигаций, обмениваемых на ADR ГМК «Норильский никель». В сообщении компании говорится, что выпуск, организованный подразделением банка UBS AG Jersey, имеет приблизительную стоимость 250 млн долл., основанную на стоимости ADR "Норникеля". Одновременно среди институциональных инвесторов будут также размещены ADR «Норникеля» еще примерно на 250 млн долл. Срок обращения облигаций -- три года. Как стало известно, UBS действует от имени миноритарного акционера «Норникеля», владеющего около 5% акций ГМК. Имя миноритария не разглашается.

UBS объявил, что выступает в качестве эксклюзивного менеджера как в отношении предложения облигаций, так и размещения ADR. Окончательные условия предложения облигаций и цену размещения ADR UBS, по словам его представителей, определит и обнародует сегодня-завтра, после анализа рыночной ситуации и цены ADR на момент закрытия книги заказов.

Как рассказал газете «Время новостей» глава инвестиционно-банковского управления Brunswick UBS Эдвард Кауфман, потенциальными покупателями бумаг являются западные и российские инвестиционные фонды. Приобрести облигации и ADR «Норникеля» можно будет в Лондоне, Нью-Йорке и Москве, где находятся брокерские конторы компаний группы Brunswick. «Мы действуем от имени инвестора, владеющего примерно 5% акций «Норникеля». Могу лишь сказать, что это не «Интеррос», -- говорит топ-менеджер Brunswick UBS.

В «Норникеле» вчера отказались от комментариев на эту тему. «Это решение Brunswick UBS, и оно нас непосредственно не касается», -- заявил газете «Время новостей» заместитель начальника управления по работе с инвесторами компании Владимир Жуков.

Как известно, акционерами, владеющими пакетами акций «Норникеля» размером 5% и более, являются Bank of New York International Nominees (10,05%), ЗАО «Кредит Свисс Ферст Бостон Секьюритиз» (9,58%) и ЗАО «Холдинговая компания Интеррос» (7,15%). Получить комментарии в первых двух организациях вчера не удалось, а третья, по информации г-на Кауфмана, не участвует в сделке.

Любопытно, что блокирующий пакет ГМК в размере 27,77% акций на днях аккумулировал ИНГ Банк, обслуживающий программу выпуска ADR «Норникеля». Имя реального владельца или владельцев указанного пакета в материалах компании не раскрывается. «Ничего особенного не произошло, это чисто техническое изменение, -- сообщил Интерфаксу представитель руководства «Норникеля». -- ИНГ Банк является номинальным держателем, доля которого «плавает». Она перескочила через отметку 25%, и по закону мы были обязаны об этом сообщить». Прокомментировать причины изменения доли ИНГ Банка в «Норникеле» представитель ГМК затруднился.

В состав ГМК «Норильский никель» входят его Заполярный филиал (объединяет таймырские предприятия компании), Кольская ГМК, Оленегорский механический завод, золотодобывающая компания «Полюс», институт «Гипроникель» (Санкт-Петербург), британская торговая компания Norimet Ltd. и РАО «Норильский никель». Кроме того, «Норникель» является владельцем 56% акций американской Stillwater Mining Company, единственного производителя платины и палладия в США, 50,6% акций золотодобывающего рудника им. Матросова (Магаданская область) и 65,87% акций «Лензолота» (Иркутская область).

Алексей РОЖКОВ