Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Дума снизила налог на эмиссию
Госдума сразу в трех чтениях приняла поправки в закон «О налоге на операции с ценными бумагами», предполагающие снижение налога на эмиссию ценных бумаг. С 1 января ставка по налогу на операции с ценными бумагами будет уменьшена с 0,8 до 0,2% номинальной суммы выпуска, но составит не более 100 тыс. руб. По словам замминистра финансов Беллы Златкис, снижение ставки налога на эмиссию будет стимулировать выпуск корпоративных ценных бумаг и инвестиционную активность корпораций, хотя и в некоторой степени лишит бюджет поступлений. За девять месяцев 2003 года поступления от налога на эмиссию составили 1,7 млрд руб. «Мы потеряем некоторую сумму этого налога в следующем году, но в целом выиграем, так как большее количество эмиссий выйдет на рынок», -- подчеркнула г-жа Златкис.

ФКЦБ приветствовала принятие этого «значимого для всех российских предприятий закона». «Для эмитентов, объем выпуска которых составляет миллионы рублей, снижение налога в четыре раза очень существенно, -- говорит глава комиссии Игорь Костиков. -- Ликвидация барьера, мешающего выходу многих отечественных предприятий на рынок ценных бумаг, будет способствовать увеличению объема привлечения инвестиционных ресурсов отечественными компаниями на рынке капитала, а также появлению новых финансовых инструментов на нашем рынке». "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Первый зампред ВЭБа стал "Лидером российской экономики"

Первый заместитель председателя Внешэкономбанка Николай Косов награжден почетным знаком "Лидер российской экономики" за активную деятельность по реформированию экономики России на пути перехода к рыночным отношениям. Награда была вручена на XIII Международном форуме "Мировой опыт и экономика России" в Кремле. Почетный знак «Лидер российской экономики» вручается видным государственным и общественным деятелям, внесшим существенный вклад в развитие экономики страны. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»