Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Испанский шок и траур
Мадрид и Токио проверили уровень опасности в Ираке
В эти выходные, то есть через пару дней после молниеносного визита президента Буша в Багдад (33 часа -- полет, два с половиной часа -- встреча с солдатами в аэропорту иракской столицы), в Ираке появились новые жертвы среди войск коалиции. На границе с Сирией погибли двое американских военнослужащих. Но если для США ежедневные потери в Ираке становятся рутиной, то гибель испанцев в субботу потрясла Мадрид.

Восемь офицеров испанской военной разведки CIN после обеда выехали из Багдада. Четверо из них уже готовились к возвращению в Испанию и передавали дела вновь прибывшим коллегам. В 30 км к югу от Багдада в зоне, подконтрольной американским войскам, конвой попал в засаду. Бой длился 20 минут, семь испанцев были убиты, один ранен. Телевидение показало иракских подростков, ликующих у тел убитых испанцев. «Мы проливаем кровь за тебя, Саддам! -- кричали они, топча трупы. -- Все они евреи, все оккупанты». Кусты у дороги были залиты кровью, в пыли валялись разбитые очки.

Испанский премьер-министр Хосе Мария Аснар безоговорочно поддержал войну США в Ираке, несмотря на то что большинство испанцев выступали против. После окончания активных боевых действий Мадрид направил в Ирак 1300 солдат. В августе при взрыве у здания ООН в Багдаде погиб испанский офицер, в октябре у своего дома был убит сотрудник военного атташата, еще один испанский военнослужащий погиб от случайного выстрела. И вот Испания переживает траур и шок. Как Италия две недели назад, когда при взрыве в эн-Насирии погибли 19 итальянских карабинеров.

В Ираке гибнут не только солдаты. В субботу на дороге из Багдада в Тикрит были застрелены два японских дипломата -- они остановились, чтобы купить еду и напитки. Это удар для Токио, который не может решиться с отправкой войск в Ирак. После гибели итальянцев Япония направила в Ирак офицеров для определения уровня грозящей опасности. В пятницу глава оборонного ведомства Японии Сигэру Исиба заявил, что условия в Южном Ираке «достаточно стабильные». Последние потери могут поколебать это мнение. Ноябрь стал самым кровопролитным месяцем для войск коалиции за все месяцы войны -- 106 погибших (79 американцев, 27 из других стран). Всего с 20 марта в Ираке погибли 440 американцев (303 из них в бою) и 52 британца.

После президента-республиканца Буша в прошедшие выходные Ирак (проездом из Афганистана) посетила и сенатор-демократ Хиллари Клинтон. Визиты на поле боя объясняются не только необходимостью поддержать боевой дух солдат -- в США в 2004 году грядут президентские выборы. Хиллари Клинтон пока не кандидат. Но должна быть готова бросить вызов Джорджу Бушу.

Андрей ЗЛОБИН