Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Кавказская тройка осталась в Москве
Россия не даст в обиду Аджарию, Абхазию и Южную Осетию
Руководители трех грузинских автономий -- аджарский президент Аслан Абашидзе, абхазский премьер Рауль Хаджимба и южноосетинский лидер Эдуард Кокойты -- не торопятся возвращаться на родину из Москвы. Переговоры, начавшиеся на прошлой неделе по поводу ситуации в Грузии, продолжатся в понедельник и вторник. Центральные грузинские власти отреагировали на эти закрытые переговоры нервно. После «бархатной революции» ситуация в Тбилиси остается непредсказуемой, и три лидера добивались в Кремле объяснения того, какие отношения Россия намерена дальше строить с Грузией в целом и ее полунезависимыми автономиями, в частности.

Наибольшего успеха на консультациях пока, похоже, добилась Аджария. Глава российского МИДа Игорь Иванов подтвердил, что на встрече Аслана Абашидзе с Михаилом Касьяновым поднимался «вопрос о возможности снятия визового режима для поездок из Аджарии в Россию и из России в Аджарию», и пообещал, что Россия постарается найти положительное решение. Это произойдет, если Абашидзе выполнит свое обещание сделать так, чтобы «на территорию России не проникали те, кому не положено». Игорь Иванов напомнил, что визовый режим вводился для борьбы с террористами и «на тех участках российско-грузинской границы, где не налажен необходимый контроль» (жители Абхазии и Южной Осетии продолжают ездить в Россию просто по паспорту, без виз, хотя вообще-то с Грузией у России действует визовый режим с весны 2001 года). Аджария нашла с Россией общий язык и в сфере экономики -- Аслан Абашидзе заявил: «Я и не мечтал полгода тому назад, что возможна реализация многих наших предложений по экономическим вопросам».

Глава МИД России подчеркнул, что в этих консультациях не нужно искать «какого-то заговора и каких-то закулисных операций», так как Россия продолжает выступать за независимость и территориальную целостность Грузии и хочет, чтобы все ее народы жили дружно. Из чего остается сделать вывод, что настойчивое желание южноосетинского и абхазского лидеров войти в состав России так и останется невыполнимым. Однако столь же настойчиво наш министр выражал надежду на то, что развитие ситуации в Грузии пойдет не по силовому сценарию, т.к. в Абхазии и Южной Осетии живет много российских граждан, и их судьба «нам не безразлична».

Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией