Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
«Банкиры не слышат и не верят»
Премьер набросал примерный план работы с Государственной думой в будущем году
Михаил Касьянов проводил Думу. Сделал это трепетно, рассказав о конструктивном взаимодействии в последние четыре года. Завершающая сессия, по словам премьера, дала стране как минимум два «краеугольных» закона -- о страховании вкладов и о валютном регулировании. Говоря о своих политических предпочтениях среди думцев, г-н Касьянов, хотя и ссылался в основном на поддержку центристов, все-таки признался, что дружить приходилось со всеми. Однако рассказать о своем выборе 7 декабря мило отказался. Но поскольку в описании совместной работы правительства с Думой наиболее часто упоминал "Единую Россию" и СПС, то можно предположить, что премьерский голос будет отдан Чубайсу или Грызлову.

Попрощавшись с одной Думой, правительство уже готовится к встрече с новой -- в ближайшее время будет утвержден план законодательной деятельности на 2004 год. В нем будут учтены и пожелания бизнеса. В декабре пройдет очередное заседание Совета по предпринимательству. На нем премьер и собирается выяснить все, что у бизнесменов наболело.

В будущем году, по словам г-на Касьянова, будет продолжена и налоговая реформа. «Сегодня мы можем сказать, что были правы, снизив НДС. В 2004 год мы входим сбалансированно», -- сказал он. Идею снижения единого социального налога премьер также не оставляет. Но считает, что такое решение следует принимать после проведения пенсионной реформы, а также реформы медицинского и социального страхования. Административная реформа, на взгляд премьера, идет своим чередом. «К маю начнем квадратики рисовать», -- пообещал он. И добавил, что министерства и ведомства тогда станут «существенно иными». Премьер не теряет интереса к своей излюбленной теме -- банковской реформе. Ожидая к 15 января новую редакцию банковской стратегии, г-н Касьянов, как выяснилось, внимательно следит за этим рынком. Говоря о возросшей активности иностранных банков у нас, премьер сказал, что «если российские банки не учтут этого фактора, не соберутся в пул, то по стране скоро будут висеть сплошь западные вывески». Но наши банкиры, утверждает г-н Касьянов, «не слышат и не верят, что так будет». А потому никак «не могут абстрагироваться от мелкоусобнических интересов». В общем, к рынку не готовы.

Вера КУЗНЕЦОВА