Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Президент США съездил на войну
Вчера к своим солдатам в Ирак неожиданно прилетел президент США Джордж Буш. Он провел в этой опасной стране всего два с половиной часа, зато каких -- вчера Америка праздновала национальный праздник День благодарения. Это был первый приезд президента США в Ирак за всю историю. «Вы защищаете американский народ от опасности, мы вам благодарны», -- заявил Буш в Багдаде.

Поездка президента была обставлена невиданными мерами безопасности -- о ней было сообщено лишь после того, как президентский самолет уже покинул Багдад. Для обеспечения секретности была задействована пресс-служба Белого Дома. Вчера ее представители в деталях расписывали, как президент с женой Лорой и родителями Джорджем Бушем-старшим и Барбарой проводят время на ранчо в Техасе. На праздничном столе якобы были традиционные для этого дня жареная индюшка, тыквенный пирог и фирменное блюдо Лоры -- сладкий пирог с орехами. Молчали даже счастливчики-журналисты, взятые на борт. В случае утечки полет отменили бы.

Когда рассказывались эти байки, самолет с Бушем уже садился в международном аэропорту Багдада. Меры безопасности оправданны: в ноябре в Ираке погибло более 60 американских военнослужащих, а неделю назад иракские партизаны обстреляли ракетами грузовой американский самолет.

600 попавших на встречу с президентом военнослужащих были ошеломлены, ведь им сказали, что приветствовать их будет глава американской администрации в Ираке Пол Бремер и командующий войсками коалиции генерал Рикардо Санчес. И вдруг оказалось, что обед разделил с ними сам президент и главком Буш. Воссоединение семьи за праздничным столом -- дух Дня благодарения, одного из любимых праздников в США.

Не только президент-республиканец посетил вчера солдат. Жена предыдущего президента сенатор-демократ Хиллари Клинтон провела праздник вместе с американскими военнослужащими в Афганистане. До новых президентских выборов в США остается всего год.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис