Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
«Никому этого не пожелаю»
Бывший сенатор от Эвенкии вспомнил, что на него надавили
Едва успел гендиректор компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский отказаться от должности представителя Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации, как в его деле вскрылись новые факты. Бывший посланник эвенков в СФ Николай Анисимов вчера созвал в Москве пресс-конференцию, дабы раскрыть общественности глаза на вопиющий факт. Оказывается, со своими полномочиями г-н Анисимов расстался совсем не добровольно, а под давлением со стороны губернатора округа Бориса Золотарева. «Я никому не пожелаю того, что пережил я», -- стращала журналистов жертва административного ресурса.

По словам парламентария, губернатор Эвенкии еще в августе потребовал от него досрочно покинуть Совет Федерации. Когда тот отказался, Золотарев якобы «дезинформировал» депутатов Эвенкийского законодательного собрания (суглана) о том, что Анисимов больше не хочет представлять округ в верхней палате. «В результате коллеги по суглану проголосовали за мой досрочный отзыв, причем сделано это было против моего желания», -- жаловался пострадавший. Он также заверил журналистов, что у него есть веские основания для подобных компрометирующих заявлений, с которыми якобы сейчас разбираются правоохранительные органы.

Губернатор Эвенкии, с которым удалось связаться корреспонденту газеты «Время новостей», назвал анисимовские откровения бредом. «Я даже не буду это комментировать», -- сказал Борис Золотарев.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа