Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Два недоверчивых кавказских «трио»
Одно в Москве, другое в Тбилиси
Сегодня российский премьер Михаил Касьянов намерен встретиться с главой правительства непризнанной республики Абхазия Раулем Хаджимбой, прибывшим вчера в Москву. Г-н Хаджимба присоединился в российской столице к уже находящимся здесь руководителям Аджарии и еще одной бывшей грузинской автономии, а ныне также непризнанной республики Южная Осетия, Аслану Абашидзе и Эдуарду Кокойты.

С первым из них Михаил Касьянов встречался 26 ноября. А г-на Кокойты принял вчера глава российского МИДа Игорь Иванов. Сегодня г-н Иванов намерен провести раздельные встречи и с остальными двумя кавказскими гостями. После переговоров на Смоленской площади Эдуард Кокойты уверенно подтвердил, что обещанная ранее трехсторонняя встреча кавказских лидеров должна состояться вечером того же дня. «Мы будем обсуждать только экономические вопросы, мы хотим выступать единым фронтом, но не с агрессивно-силовой точки зрения, а с позиции благополучия наших народов», -- заявил президент Южной Осетии.

Столь демонстративный отказ от конфронтационной риторики по отношению к новым властям Грузии выглядит показательным итогом общения г-на Кокойты с шефом российской дипломатии. Москва, очевидно, стремится заранее отвести возможные упреки Тбилиси в стремлении создать антигрузинский тройственный союз из двух бывших и одной нынешней (Аджария) грузинских автономий. Успокоительным сигналом в адрес Тбилиси может служить и вчерашний отказ российской Госдумы обсуждать очередной проект постановления о включении Абхазии и Южной Осетии в состав России, инициированный ЛДПР. «Это политический пиар, -- заявила вице-спикер Думы Любовь Слиска. -- Напротив, нам нужно делать все для того, чтобы Грузия не распалась».

Не менее важными сигналами, посланными из Москвы в адрес «молодого грузинского трио», стали предупреждения лидеров Абхазии, Южной Осетии и Аджарии относительно начала более активной стадии взаимодействия между ними на фоне непредсказуемых грузинских событий. Об этом заявил вчера абхазский вице-премьер Владимир Зантария. Он добавил, что в Сухуми вызывает «обеспокоенность то, что новые грузинские лидеры до сих пор не обмолвились о своих взглядах на отношения с Абхазией и Южной Осетией».

Но вряд ли стоит ожидать, что такие заявления будут четко сделаны в Тбилиси до проведения президентских выборов 4 января. Избиратели, подавляющее большинство которых не смирилось с фактическим отделением Абхазии от Грузии, вряд ли «поймут» сколь-нибудь примирительную политику по отношению к абхазской независимости. Поэтому «настоящая» грузинская политика, похоже, обнаружится не раньше начала будущего года.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией