Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Как бороться с «кулаком»
Политологи обсудили возможный исход выборов
Прошлое, настоящее и будущее избирательных кампаний в России стало вчера предметом обсуждения клуба «Открытый форум», на котором традиционно собрались ведущие российские аналитики. Главной тенденцией, зафиксированной политологами, стал триумф партии власти.

Президент фонда «Экспертиза» Марк Урнов поделился с коллегами исследованием Национального агентства политических прогнозов, которым он руководит. По прогнозу агентства, «Единая Россия», ЛДПР, а также близкие им депутаты от блока «Родина», Партии жизни, Партии возрождения России и одномандатники получат в совокупности от 230 до 280 мандатов. Это значит, что Кремль получит твердое, но не квалифицированное большинство (300 голосов), которое необходимо для изменения Конституции. Коммунисты и ориентированные на них депутаты-одномандатники должны получить примерно 105--153 мест, а группа «Яблоко» плюс СПС -- от 45 до 55 мандатов.

Независимый депутат Владимир Рыжков призывал демократов к объединению, чтобы не допустить «сползания России к белорусскому пути развития». По мнению депутата, Кремль выиграет нынешнюю избирательную кампанию с лучшими результатами, чем прежнюю. «Такого триумфа у партии власти в России еще не было. «Единая Россия» представляет собой кулак по привлечению всех ресурсов -- медийных, кадровых, финансовых и административных», -- сказал депутат. И перед этим «кулаком» здоровые силы общества должны объединяться.

Владимир Кара-Мурза, кандидат в депутаты от СПС, согласился с ним, вспомнив о неудачной попытке объединения «правых» с «Яблоком».

«Мне странно в этой аудитории слышать об объединении, -- парировала Галина Михалева, руководитель аналитического центра партии «Яблоко». -- Мы с СПС довольно интенсивно сотрудничаем, у нас есть координационный совет в Думе. Мы провели работу по разделению округов, причем в условиях кампании черного пиара, которую вел СПС против нас. А тут еще Анатолий Чубайс сделал ультимативное заявление, что нужно объединиться. И это было сказано уже в тот момент, когда партии зарегистрировали свои списки. Значит, это был обман избирателя. А самое главное -- у нас разные позиции. Лидер СПС проводит реформу коммунального хозяйства и электроэнергетики в ущерб гражданам. Мы категорически против. Тем не менее мы будем очень рады, если СПС пройдет в Думу, и будем продолжать с ними работать».

Президент Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский не стал призывать либералов к консолидации, а сосредоточился на опасных тенденциях нынешнего режима, иллюстрацией к которым послужил для политолога съезд РСПП. «Президента встречали овациями те, кто не сидит. Это самый яркий результат десятилетия реформ. Мы увидели толпу рабов. Причем в отличие от рабов советских времен эти еще отягощены собственностью». По мнению Пионтковского, решающим временем для России станут месяцы между парламентскими и президентскими выборами. «Найдется ли политический лидер, который бросит недвусмысленный вызов Путину, сформулирует крайнюю опасность путинского режима для страны? -- задал риторический вопрос политолог. -- Такой кандидат не победит на президентских выборах, но он может набрать 20%, и это будет успех, и в будущем его партия будет востребована».

На опасения аналитиков с присущим ему оптимизмом ответил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: «Путин -- единственный гарант демократического развития России. Он мировой лидер, а чтобы быть легитимным, он должен быть демократическим».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА