Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Консервная тревога
Экипаж МКС насторожил странный звук
Обитатели Международной космической станции вчера всерьез перепугали специалистов российского и американского Центров управления полетами. Утром в четверг американский астронавт Майкл Фоул сообщил на землю, что он «слышал пронзительный металлический звук», предположив при этом, что некое космическое тело врезалось в российский модуль станции, где расположены жилые помещения. Однако проверка, которую экстренно провели как наземные службы, так и экипаж МКС, не обнаружила ни следов столкновения, ни посторонних объектов по соседству с орбитальным комплексом. Как сообщили в пресс-службе подмосковного Центра управления полетами, осмотр внешней поверхности станции с помощью телекамеры показал, что повреждений обшивки станции нет, а все приборы комплекса продолжают работать без отклонений. Кроме того, согласно заявлениям экспертов НАСА и Военно-космических сил России, ведущих мониторинг космического пространства, аппаратура не зафиксировала приближения к МКС какого-либо постороннего объекта.

Поняв, что жизни находящихся на орбите Александра Калери и Майкла Фоула, а также самому исследовательскому комплексу ничего не угрожает, специалисты ЦУП и «Росавиакосмоса» стали успокаивать общественное мнение -- информация о том, что экипаж слышал звук, напоминающий сплющивание большой консервной банки, уже стала достоянием гласности. По утверждениям руководителя пресс-службы российского ЦУП Валерия Лындина, на дорогостоящей МКС имеются возможности избежать столкновения с крупным космическим мусором -- если траектория движения такого объекта пересекается с орбитой станции, она корректируется включением двигателей пристыкованных грузовых кораблей. От мелкого же мусора МКС защищает система противометеоритной защиты. К тому же опыт станции «Мир», выдержавшей несколько столкновений с кораблями «Союз», показывает, что современные орбитальные комплексы имеют большой запас прочности.

По мнению российских экспертов, источник странного звука, насторожившего экипаж, скорее всего находится внутри станции, где постоянно работает несколько вентиляторов, а включенная аппаратура создает постоянный шумовой фон. Но пока вычислить «консервную банку» не удалось.

Олег ВОЛКОВ