Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Американские комбинаторы
Россия требует созыва международной конференции по Ираку
Новая резолюция по Ираку будет внесена американцами в Совет Безопасности ООН не в декабре, как предполагалось, а лишь весной. Об этом сообщила американская газета «Вашингтон пост». Новая резолюция должна была одобрить изменившиеся планы США по Ираку, в особенности график передачи власти иракцам до 30 июня следующего года.

О том, что планы Белого Дома изменятся, свидетельствовал дипломатический курьез на этой неделе. В понедельник курд Джаляль Талабани, глава созданного американцами Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), направил в СБ ООН письмо с графиком перехода страны к самоуправлению и призывом «принять новую резолюцию». Инициатива временных руководителей Ирака была встречена в штыки в Америке. Талабани понял и два дня спустя разъяснил, что его письмо было направлено по ошибке -- это был черновик -- и в новом, официальном письме требований принять новую резолюцию не будет.

Планы Вашингтона в отношении новой резолюции могли кардинально измениться, в первую очередь, из-за позиции Москвы, Парижа и Берлина. Эта тройка требует большего контроля международного сообщества над событиями в Ираке. Постпред России при ООН в Нью-Йорке Сергей Лавров призвал к «самому активному участию международного сообщества» в решении иракской проблемы и к проведению международной конференции под эгидой ООН: «На такой конференции можно было бы сформировать по-настоящему авторитетное, дееспособное временное правительство Ирака». По мнению Сергея Лаврова, «учитывая, что ситуация в области безопасности в Ираке деградирует, такую конференцию можно было бы начать и за его пределами по аналогии с организацией афганского урегулирования». Напомним, на международной конференции по афганскому урегулированию в Бонне в декабре 2001-го Хамид Карзай был назначен временным главой афганской администрации. Произошло это вследствие компромисса между афганскими группировками и стоящими за ними силами.

Перспективы делиться с международным сообществом доступом к формированию новой власти в Ираке не радуют США. Поэтому у Вашингтона и появились планы переноса дискуссий по резолюции на март 2004 года. К тому времени в Ираке уже будет создан «основной закон», определяющий принципы переходного периода. И США рассчитывают, что вопрос о привлечении стран со стороны отпадет сам собой.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис