Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
НАТО возвращается в Сербию
На этот раз без бомб
Вчера генсек НАТО Джордж Робертсон впервые после того, как Альянс провел бомбардировки Югославии в 1999 году, посетил Сербию и Черногорию (СиЧ) с официальным визитом. Едва сойдя с трапа самолета в аэропорту Белграда, он заявил: «Этот визит ясно указывает на то, что новый Североатлантический альянс и новая Сербия и Черногория желают добрых отношений, и мы надеемся на прорыв в этой области». Хотя проведением косовской кампании НАТО (24 марта -- 10 июня 1999 года) руководил предшественник Робертсона, нынешний Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, «разруливанием» постконфликтной ситуации пришлось заниматься нынешнему главе Альянса.

Робертсон считает, что НАТО можно наладить более тесные отношения с СиЧ, вплоть до подключения его к партнерским программам. Взамен генсек потребовал как минимум выдачи Международному Гаагскому трибуналу Ратко Младича. Этот командарм боснийских сербов в стране по-прежнему популярен. Все попытки Запада заполучить легендарного генерала, обвиняемого в жестоком уничтожении 7 тысяч мусульман в Сребренице в период боснийской войны, остаются безуспешными. Не помогла даже обещанная за информацию об его убежище награда в 5 млн долларов.

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла Дель Понте убеждена, что Младич скрывается в Сербии. Она запросила у Белграда его личное досье и сведения о выплате ему пенсии за все эти годы. Видимо, генпрокурор считает, что Белград выплачивает Младичу пенсию. Сербские же СМИ утверждают, что генерал покинул страну еще 22 октября этого года. Напомним, что мандат Гаагского трибунала истечет в 2010 году, и Младичу важно продержаться в бегах до этого времени. Премьер Сербии Зоран Живкович в ответ на обвинения в сокрытии Младича заявил: «У нашего государства нет причин скрывать военных преступников. Но нельзя терпеть, чтобы кто-то из-за своей слабости в качестве прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии перебрасывал ответственность на нас».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ