Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
«Татнефть» отправляется в Сирию
«Татнефти» становится все труднее соревноваться с отечественными нефтяниками в конкурсах на разработку российских месторождений, и она ищет возможность получить активы за рубежом. Вчера стало известно, что право разведки и освоения нефтяных месторождений ей может предоставить Сирия -- страна, которую Америка подозревает в связях с экстремистскими группировками. Неделю назад конгресс уже одобрил введение санкций экономического и дипломатического характера и отправил соответствующий документ на подпись Джорджу Бушу.

На протяжении последних лет «Татнефти» в отличие от других российских нефтяников не удается наращивать объем добычи. В 2002 году она сохранила производство на уровне 2001 года, добыв чуть менее 25 млн тонн нефти, не изменится этот показатель и по итогам нынешнего года. Дело в том, что большинство месторождений Татарстана практически выработано.

Как вчера сообщил агентству Reuters заместитель гендиректора "Татнефти" Хамит Кавеев, завершен первый раунд переговоров с Сирией о работе компании на месторождениях этой страны. На днях министр нефти Сирии официально известил ее о победе в тендере. Теперь представители «Татнефти» отправятся на переговоры с целью заключения контрактов на условиях СРП. Г-н Кавеев не сообщил детали возможных проектов. «Тендер был выигран -- это я могу подтвердить. Нас проинформировали о решении, но пока рано говорить о деталях», -- сказал он.

Впрочем, эксперты уверены, что проект не будет крупным для компании. Аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков отмечает, что Сирия добывает всего 27,5 млн тонн нефти в год, а ее запасы составляют 300 млн тонн. Тем не менее интерес «Татнефти» к нефтяным активам в этом регионе не вызывает удивления у специалистов. По мнению аналитика ИК «Метрополь» Евгения Сацкова, «за пределами России работать намного комфортнее -- нет ограничений на объем экспорта, так что всю свою нефть компания сможет продавать по высокой мировой цене».

Однако возможно, что планам «Татнефти» не суждено сбыться. Даже если ее представители смогут договориться с правительством страны об условиях контрактов, надо учитывать, что политическая ситуация в регионе довольно сложная. Если президент Америки подпишет законопроект о введении экономических санкций в отношении Сирии, то не исключено, что работы на месторождениях будут заморожены, как это было в Ираке.

Денис РЕБРОВ