Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Испанский кошмар на Лужнецкой набережной
«Торпедо» устроило «Вильярреалу» вечер переживаний
Вчера столичное «Торпедо» в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА выиграло у испанского «Вильярреала» -- 1:0. Но, учитывая поражение в первом матче со счетом 0:2, москвичи уступили дорогу в турнире испанскому клубу.

Свидетелями победы «Торпедо» на международной арене стали порядка 5 тысяч зрителей, тысяча милиционеров и 20 служебных собак. Обыкновенно считается, что команда, играющая дома, имеет преимущество за счет поддержки трибун. Естественно, подразумевается, что трибуны эти заполнены. Однако «Торпедо» придумало ноу-хау. На соперника оказывают давление не болельщики, а полное отсутствие таковых.

Представляете, какой шок должны были испытать футболисты «Вильярреала», когда появились на дне огромной и пустынной чаши «Лужников», где все 42 тысячи жителей испанского городка Вилла-Реаль могли бы уместиться на двух трибунах. Все для Рикельме и его товарищей было здесь непривычным и навевало жуть: и пластмассовая трава, и безжизненные трибуны, и повернувшиеся к ним спиной милиционеры, стоявшие по периметру поля. И наверняка испанские футболисты должны были почувствовать чьи-то невидимые взгляды, сверлящие спину. То были журналисты, приютившиеся за столиками под самой крышей огромнейшей воронки стадиона. И тишина... В которую изредка из темноты врывались хрипы «Торпедо» -- вперед!».

Сами торпедовцы к такому уже давно привыкли, но и они вздрогнули от раздирающего стадион стартового свистка арбитра. На футболистов же «Вильярреала» сигнал к началу матча и вовсе произвел неизгладимое впечатление. Ужас гнал испанскую команду к чужим воротам -- там были люди. Многочисленные защитники «Торпедо» во главе с голкипером с трудом сдерживали этот напор, отпугивая непрошеных гостей холостыми выносами мяча к центральному кругу.

Когда прошли первые эмоции, наступила апатия. Словно заторможенный, Рейна реагировал на опасный дальний удар Семшова, но спасти ворота успел. А следом Опер уже промахнулся сам. Чтобы как-то расшевелить футболистов «Вильярреала», торпедовцы немного побили их по ногам, но проснулся только арбитр, нашедший в своем кармашке две желтых карточки. Гости за это время сумели взять себя в руки, а их главный тренер Бенито Флоро нашел в себе мужество несколько раз выйти к кромке поля и даже произвести одну замену.

Отдохнув пятнадцать минут в раздевалке, футболисты «Вильярреала» окончательно свыклись с «Лужниками». Сознательно несколько подсушив игру, гости не забывали и об атаках, прерывать которые торпедовцам приходилось только ценой фола. Впрочем, и москвичи к середине второго тайма поняли, что, отсиживаясь в обороне, им два мяча не забить. И испанцам пришлось пережить самые кошмарные полчаса своего пребывания в Москве.

Все началось со штрафного, назначенного в опасной близости от испанских ворот за снос Семшова. Затем все-тот же Семшов забил, но его гол арбитр отменил из-за сомнительного офсайда. Активность торпедовцев не могла остаться без вознаграждения. И конечно же Семшов в этот вечер не мог не уйти с поля без забитого мяча. Лидер москвичей четким ударом в угол завершил красивую комбинацию и подарил немногочисленным болельщикам надежду.

Он же ее и уничтожил. Пятнадцать минут «Торпедо» продавливала оборону «Вильярреала». И на второй добавленной минуте все-таки нашли свой шанс. Из убойной позиции Семшов наносит удар, но мяч прошел выше перекладины. Жаль, «Торпедо» заслужило большего, чем просто победа с минимальным счетом. Впрочем, три полновесных очка вряд ли помешают российским клубам, которые в этом сезоне достаточно успешно ведут борьбу за коэффициент, который и определяет, сколько команд выставит та или иная страна в следующем году в еврокубках.

Андрей ВДОВИН