Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Поживиться не удалось
Трейдеры отказываются от обвинений в адрес РУСАЛа
Трейдинговые компании BMT S.A. и Alucoal Holdings Ltd, аффилированные с главой группы МИКОМ Михаилом Живило, отказались от ими же инициированного скандального иска против Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и компании РУСАЛ. 26 ноября их отказ был утвержден Федеральным апелляционным судом в Нью-Йорке. В результате исковые требования, предъявляемые к алюминиевой компании, сократились на 2,4 млрд долл., т.е. почти на 90%, и теперь составляют менее 40 млн долларов.

«Такое развитие событий окончательно подтверждает нашу правоту, -- цитирует РУСАЛ в пресс-релизе компании слова своего председателя совета директоров Олега Дерипаски. -- Это свидетельствует о том, что с самого начала у них (истцов. -- Ред.) не было никаких оснований для возбуждения дела, а единственной целью судебной тяжбы в Нью-Йорке была публикация порочащих нас заявлений и принуждение РУСАЛа к выплате братьям Живило значительной суммы денег. Тактика истцов заключалась в том, чтобы судиться с нами в разных странах, создавать вокруг нас враждебную обстановку и принуждать нас к существенным судебным издержкам».

Судебные разбирательства между структурами Олега Дерипаски и Михаила Живило длятся уже более трех лет. Изначально они являлись следствием столкновения интересов вокруг передела алюминиевых активов. Группа МИКОМ Михаила Живило, ранее контролировавшая около 66% акций НкАЗа, стала единственной, с кем г-ну Дерипаске не удалось договориться о продаже акций при строительстве алюминиевой империи.

В 1999 году на НкАЗе была инициирована процедура банкротства. После введения внешнего управления все контракты компании МИКОМ с трейдерами были расторгнуты. В итоге в сентябре 2000 года г-н Живило продал акции завода предпринимателю Григорию Лучанскому, который впоследствии переуступил их акционерам РУСАЛа (структурам Олега Дерипаски и Романа Абрамовича). Однако МИКОМ посчитала, что ее лишили собственности незаконно, и совместно с другими трейдерами стала пытаться взыскать упущенную из-за расторжения контрактов с НкАЗом выгоду. Для этого в Федеральный суд Нью-Йорка был подан иск, в котором, ссылаясь на американский акт о противодействии рэкету и коррупции (RICO), истцы увеличили сумму, в которую они оценили свои потери, в три раза -- до 3 млрд долл. При этом г-н Живило обвинил РУСАЛ, УГМК и МДМ-банк в целом "букете" противоправных действий -- от дачи взяток и мошенничества до убийств. Однако искомой компенсации г-н Живило и его соратники так и не получили -- Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в марте этого года отклонил иск. До этого неудача постигла г-на Живило в судебных инстанциях России, Швейцарии и Швеции.

За три года конфликт утих, однако он до сих пор остался неразрешенным. В мае структуры г-на Живило подали апелляцию в американский суд. Очевидно, что для главы МИКОМа этот иск стал принципиальным и, судя по всему, он намерен продолжать тяжбу -- по крайней мере до тех пор, пока будет возможность покрывать судебные издержки.

«Псевдосенсационные обвинения в коррупции, отмывании денег и причастности к мафии были лживыми, -- заявил вчера Майкл Барроуз, представляющий интересы РУСАЛа в суде Нью-Йорка.-- С самого начала это дело было явной попыткой завоевать первые полосы газет и сформировать негативную для нас атмосферу».

О том, какие причины побудили истцов отозвать свои требования, официально вчера не сообщалось. В РУСАЛе газете «Время новостей» заявили, что не вели внесудебных переговоров с BMT S.A. и Alucoal Holdings Ltd и не оказывали влияние на их решение выйти из состава истцов. Возможно, последние спустя три года осознали бесперспективность тяжбы. А, может быть, они были впечатлены тем, что в апреле этого года на должность советника главы РУСАЛа по международным делам был назначен экс-генпрокурор США (работавший при Джордже Буше--старшем) Дик Торнбург.

Между тем нельзя исключать, что новый поворот в конфликте стал как раз результатом договоренности сторон. «Решение конфликтов вне судебной плоскости -- это распространенная практика, -- говорит аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов, -- взамен экс-истцы могли получить либо финансовое возмещение, либо выгодные контракты на трейдерскую деятельность со стороны РУСАЛа». Тем более, напоминает он, изначально трейдерские компании, для которых на первом месте стоит сохранение бизнеса, хотели лишь возместить экономический ущерб, а не получить всю запрашиваемую г-ном Живило от РУСАЛа сумму. Видимо, они предпочли дистанцироваться от объявленного в розыск главы МИКОМа (в связи с обвинением в причастности к покушению на кемеровского губернатора Амана Тулеева).

Яна ВИКТОРОВА