Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Грузинская контрреволюция
Революционная тройка столкнулась с первыми проблемами
Грузинская революционная тройка в лице Михаила Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураба Жвании столкнулась с серьезнейшими проблемами. Вчера лидер «Союза традиционалистов», третий в списке блока «Бурджанадзе--Демократы», Акакий Асатиани высказался против Михаила Саакашвили как будущего президента. Он заявил, что популярные в Грузии «традиционалисты» в нынешних условиях считают более подходящей кандидатурой выдержанную и склонную к компромиссам Нино Бурджанадзе. По словам Асатиани, Михаил Саакашвили «талантлив и энергичен», но «страну надо успокоить», а его избрание «создаст немало проблем, в том числе связанных с территориальной целостностью Грузии». Речь в первую очередь идет о взаимоотношениях с Аджарией (ее лидеры, как и лидеры Абхазии и Осетии, продолжают консультации в Москве). «Союз традиционалистов», судя по всему, выйдет из блока «Бурджанадзе--Демократы». Демарш Акакия Асатиани -- первый признак раскола в победившей оппозиции.

В Тбилисском университете студенты, еще несколько дней назад активно поддерживавшие оппонентов Эдуарда Шеварднадзе, вчера покинули аудитории и начали сдавать студбилеты в знак протеста против отставки ректора Роина Метревели и деканов некоторых факультетов. Ректор подал в отставку под давлением радикального молодежного движения «Кмара» («Довольно»), примыкающего к «Нацдвижению» Саакашвили и, по некоторым данным, финансируемого американским богачом Джорджем Соросом. Студенты вынудили Михаила Саакашвили прийти к ним и пообещать, что диктатуры в стране не будет, а "автономия университета сохранится".

Вчера вечером в Тбилиси собралась сессия парламента, чтобы назначить новые выборы в законодательный орган и заполнить вакансии в правительстве -- в отставку подали сторонники Эдуарда Шеварднадзе, госминистр и министры МВД и финансов. Революционная тройка услышала о себе много неприятного от депутатов из окружения экс-президента. Гурам Шарадзе заявил, что произошел «государственный переворот». Вахтанг Рчеулишвили пообещал, что оппозиция победившей оппозиции «не будет немой» в условиях, когда «узурпируется власть». Тем не менее Зураб Жвания утвержден на пост госминистра (фактически руководителя правительства) единогласно, парламентарий из его команды Георгий Барамидзе единогласно выбран министром МВД, а экс-министра финансов Зураба Ногаидели вернули на его пост.

В своем первом заявлении в новой должности Зураб Жвания заявил, что выступает за нормализацию отношений с Россией и попросит ее помочь Грузии в сфере энергетики. Руководство Грузии "обратится к России с просьбой об отсрочке платежей по текущей задолженности в энергетической сфере", учитывая "последние события" и "наступающую зиму", заявила вчера и.о. президента Нино Бурджанадзе. РАО «ЕЭС России», владеющее тбилисскими энергосетями, обещало не повышать тарифы на свет до 1 декабря, но что будет дальше?

Всего в Грузии нашлось шесть кандидатов в президенты (выборы состоятся 4 января). Это Михаил Саакашвили (кстати, 35-летний вдохновитель "революции" родился в один день с Иосифом Сталиным -- 21 декабря). А также бывший министр госбезопасности Игорь Георгадзе, обвиненный в покушении на Шеварднадзе и в течение восьми лет скрывавшийся за пределами республики, бывший депутат Роин Липартелиани, адвокат Картлос Гарибашвили, правозащитник Георгий Корганашвили и представитель малоизвестного общества «Мдзлевели» («Победитель») Зураб Келехсашвили. Последние четверо -- это, скорее, политический гарнир.

У Игоря Георгадзе сторонников тоже немного. Хотя его отец, Пантелеймон Георгадзе, лидер коммунистов, встретился недавно с министром МГБ Валерием Хабурдзанией, чтобы прояснить ситуацию вокруг возможного возвращения сына. Министр вернул отставному генералу пистолет, подаренный Фиделем Кастро за службу на Острове свободы. Как объяснил «ВН» сам Пантелеймон Георгадзе, наградное оружие у него изъяли во время обыска его квартиры после того, как сына объявили в розыск.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение выделить Грузии для проведения президентских выборов 5 млн евро. В начале декабря и.о. президента Нино Бурджанадзе посетит встречу министров иностранных дел стран -- членов этой организации в Голландии, чтобы заручиться международной поддержкой переходной власти Грузии. Уже известно, что состоятся ее переговоры с госсекретарем США.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией