Время новостей
     N°222, 27 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2003
Странный допрос
Прокуроры, возможно, начали допрашивать работающих в ЮКОСе американцев
Информационное агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к Американской торговой палате, вчера вечером сообщило, что глава компании «ЮКОС-Москва» (управляющая структура ЮКОСа) американский гражданин Стивен Тиди был допрошен в качестве свидетеля старшим следователем Генпрокуратуры Михаилом Безуглым. Кроме этого, по сообщению агентства, была произведена выемка документов в секретариате менеджера. В связи с каким делом допрашивали г-на Тиди и какие вопросы ему задавали, источник агентства не сообщал. До сих пор следователи прокуратуры не выражали желания вызывать на допросы иностранных топ-менеджеров, работающих в ЮКОСе. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин вчера вечером подтвердил газете «Время новостей» появившуюся информацию, однако сообщить какие-либо детали отказался. В Генпрокуратуре на тот момент воздерживались от комментариев, но позже заявили, что «господина Тиди никто на допрос не вызывал». При этом там оставили без комментариев сведения о проведенных выемках в секретариате г-на Тиди. Также информацию о допросе стали опровергать и в компании «ЮКОС-Москва».

Стивен Тиди пришел в ЮКОС 27 августа (до этого он занимал пост президента по разведке и добыче в ConocoPhillips Европа--Россия--Каспий) и, очевидно, не может быть связан с обвинениями в уклонении от уплаты налогов в 2000--2001 гг., которые предъявлены основным владельцам компании. После того как против бывшего главы «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского было выдвинуто обвинение в неуплате налогов, а Михаил Ходорковский оказался в «Матросской тишине», на г-на Тиди была возложена координация операционной деятельности.

После вчерашних сообщений о допросе в Генпрокуратуре г-н Тиди, как сообщило агентство РБК, провел консультации с посольством Америки и собирается сделать официальное заявление по этому поводу. Получить дополнительные комментарии от г-на Шадрина поздно вечером не удалось.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа