Время новостей
     N°222, 27 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2003
Блэр предпочитает умеренных ирландцев
Вчера в Северной Ирландии прошли трижды откладывавшиеся выборы в местный парламент, ассамблею, который не действует вот уже около года. Соглашение, подписанное в 1998 году, дало возможность протестантскому большинству и католическому меньшинству этой части Великобритании совместно принимать нужные им законы. Однако протестанты, желающие оставаться в составе Соединенного Королевства, и католики, выступающие за присоединение к Ирландии, вскоре просто отказались, по их выражению, "сидеть рядом".

Проблема состоит в том, что Ирландская революционная армия (ИРА) по-прежнему не собирается разоружаться -- и это после 30 лет войны за право Северной Ирландии отсоединиться от Британии и присоединиться к Ирландии. Импозантный лидер "Шинн фейн" (политическое крыло ИРА) Джерри Адамс (на снимке -- в момент голосования) не собирается оставлять Северную Ирландию британской короне. Со своей стороны, устрашающе фанатичный 77-летний протестантский священник Иэн Пейсли, лидер партии демократических юнионистов, и слышать не хочет о расставании с прямым правлением Великобритании и заявляет, что протестантов предали.

На 108 мест в парламенте претендуют более десятка партий. За безопасностью выборов следят около 2 тысяч полицейских. Но даже если ассамблею выберут, то не факт, что радикальные политические противники (такие как Джерри Адамс и Иэн Пейсли) согласятся сесть рядом в зале заседаний. Поэтому премьер Великобритании Тони Блэр, для которого проведение вчерашних выборов стало делом чести, попросил своих ирландских сограждан проголосовать за умеренные партии, вроде партии ольстерских юнионистов Дэвида Тримбла, получившего, как и Джерри Адамс, Нобелевскую премию мира за подписание Соглашения 1998 года. Сегодня будет ясно, вняли ли ирландцы совету премьера.

Валентина КУЛЯБИНА