Время новостей
     N°62, 09 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2001
Слова на ветру
Конфликт вокруг НТВ вышел за рамки телевидения
Впечатляющий митинг в поддержку компании НТВ, который прошел в субботу под стенами Останкинского телекомплекса, выявил важное обстоятельство: многие граждане, вполне далекие от противостояния, готовы поддержать оппозиционный телеканал -- хотя бы за то, что он реально противостоит власти. При этом они не особенно вдаются в правовые аспекты взаимоотношений «Газпрома» и «Медиа-Моста». Логика примерно такова: «Возможно, «Газпром» и прав, но как же мы будем жить без НТВ? Опять единогласие? Нужно этому противостоять». То есть под объективностью и независимостью значительная часть общества по-прежнему подразумевает нелояльность власти. Наиболее бескомпромиссные даже надеются, что страсти вокруг НТВ есть начало новой демократической революции.

Любопытно, что Тед Тернер, слова которого вчера привело «Эхо Москвы», уверяет, что НТВ, если на его работу будут распространяться принципы американского медиамагната, «не будет в оппозиции к правительству и к кому бы то ни было». Журналисты НТВ, как считает г-н Тернер, смогут «поднимать любые вопросы, даже самые трудные и противоречивые, но при этом должны воздерживаться от интерпретации событий».

Тем временем у корабля НТВ появились, как выразился один из его штурманов, «пробоины». Ушел Леонид Парфенов -- написав прощальное письмо Евгению Киселеву, в котором обвинил его в тоталитарных методах управления коллективом и в стремлении к уничтожению компании. Ушла Татьяна Миткова -- молча. Оба, безусловно, входили в так называемую «команду НТВ», очертания которой, вообще говоря, становятся все более расплывчатыми. В разговоре с одним из рядовых сотрудников телеканала, который не захотел, чтобы его имя было названо, прозвучала такая оценка ситуации внутри компании: «Всем заправляют десять-двенадцать человек. А мы собираемся по кабинетам и шепчемся. Кто-то боится за кредиты -- вдруг новые владельцы заставят отдавать. Кто-то опасается потерять работу. Марианна Максимовская как-то крикнула: «Поднимите руки! Пусть видят, что нас не десять человек!" Руки мы подняли... Но бороться за винные погреба Евгения Алексеевича больше нет сил».

Ожидавшийся раскол в оценке ситуации произошел среди лидеров правых сил. Если Григорий Явлинский безоглядно на стороне бунтовщиков, а Борис Немцов поддерживает их с оговорками, то Анатолий Чубайс, который долго молчал, высказался в поддержку Альфреда Коха. По мнению Чубайса, «Газпром» действует в рамках закона и «очень корректно, стараясь не ущемить достоинство людей и уникального коллектива НТВ, а имея на руках решение суда, мог бы действовать гораздо жестче».

Вчера акции в поддержку НТВ прошли в Санкт-Петербурге (до 5 тыс. человек), Ульяновске, Мурманске и Выборге. Выступившая на митинге в Питере Светлана Сорокина заявила, что "будет продолжать бороться до конца".

Борис ПАСТЕРНАК