Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
"Волюнтаризм -- следствие нашествия говорунов"
Николай ДЕНИН, генеральный директор ООО «Птицефабрика «Снежка», которая находится в поселке Путевка Брянской области, идет в Думу от «Единой России» восьмым в Западном списке партии.

-- В эту предвыборную кампанию включилось большое количество бизнесменов. Как вы думаете почему?

-- Только динамичное развитие экономики позволит изменить жизнь россиян к лучшему. Четыре года -- с 1996-го по 2000-й -- в этом смысле можно считать потерянными, и это наша вина, людей дела. Руководители всех звеньев практически ушли из политики, и их место заняли говоруны. Говоруны готовили законодательную базу для российской экономики. Итог печальный: эта законодательная база не стала тем, чем должна была стать, -- основой динамичного развития производства. Часто новые законы просто невозможно наложить на производство, нестыковки делают их применение весьма проблематичным. С мест поступают претензии, и депутаты вынуждены принимать поправки в свежепринятые законы.

Так было, например, с законом о едином сельхозналоге -- его подготовка не выдерживает никакой критики. Пришлось срочно исправлять закон с учетом предложений практиков. Увешанные поправками законы весьма трудны в применении, тем более что поправки на поправки часто не стыкуются и способны запутать самого профессионального специалиста. А в бизнесе, в производстве четкие правила -- первое условие нормального функционирования.

-- Значит, бизнес намерен закрыть своей грудью главную брешь Думы -- дефицит профессионалов?

-- И не только. Излишняя политизированность, волюнтаризм -- тоже следствие нашествия говорунов. В 1980-м году я был председателем Домашевского сельсовета Брянской области. Это самое низовое звено самоуправления. У нас был бюджет, счет в банке и соответствующие возможности улучшать ситуацию на местах. Нас выбирали люди, они доверяли своим избранникам. Зачем было ломать уже сложившуюся систему? Что получили в итоге? Назначенцев, ни за что не отвечающих, да и практически лишенных возможности что-то сделать. В результате теперь будем снова строить то, что поломали.

Практики, ученые оказались отодвинуты разросшейся прослойкой чиновников от ключевых позиций хозяйства. Это тоже нужно менять.

-- Как вы участвуете в предвыборной кампании? Ведете агитационную работу в своем коллективе?

-- Да. И не только. Предоставляю Дом культуры, транспорт, когда это понадобится.

-- Вы занимаете в партийном списке достаточно высокое место. Вы всерьез намерены сменить гендиректорское кресло на депутатство?

-- Безусловно.