Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
Прокуратура умывает руки
Закончено расследование уголовного дела Михаила Ходорковского
Представители Генпрокуратуры вчера официально объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы, а ныне просто основного владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Уже сегодня предприниматель вместе с адвокатами получит возможность ознакомиться с материалами прокуроров. Таким образом, тюремная эпопея г-на Ходорковского, ставшая для России, без сомнения, главным политическим, экономическим и криминальным потрясением года, вышла на финишную прямую. Начало «открытого и состязательного» судебного процесса, о необходимости которого говорил и сам хозяин ЮКОСа, и президент Путин, теперь зависит только от г-на Ходорковского. Точнее, от того, насколько расторопно он и его адвокаты прочтут собранные следователями материалы. Хотя сделать это в сжатые сроки будет очень трудно: это уголовное дело насчитывает около 200 томов.

Так же как и уголовные дела соратников г-на Ходорковского -- Платона Лебедева и Василия Шахновского, расследование в отношении бывшего главы ЮКОСа Генпрокуратура провела в рекордные сроки, меньше чем за два месяца. По УПК РФ это минимальный временной норматив, отведенный правоохранительным органам на проведение предварительного расследования, причем в него и в «обычных» условиях следователи часто не укладываются даже по самым примитивным делам -- о хулиганстве или ограблении. Но Генпрокуратура из-за произведенного всей ситуацией вокруг ЮКОСа эффекта была, естественно, поставлена в условия чрезвычайные. Тем не менее подчиненные г-на Устинова расследовали дело о нанесении ущерба более чем на 1 млрд долл. стахановскими темпами. Впрочем, в прокуратуре отметили, что на самом деле о расследовании дела Ходорковского за два месяца можно говорить лишь формально, поскольку в целом следствие по ЮКОСу идет уже более полугода. В любом случае прокуроры вчера сообщили о завершении работы с явным облегчением.

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель вчера не стал комментировать завершение следствия, сославшись на то, что он с клиентом не видел окончательных материалов дела. Их Генпрокуратура обещает представить в среду. Другой адвокат владельца ЮКОСа, Василий Алексанян, заявил, что теперь защита снова «будет биться за освобождение своего клиента из-под стражи». «Никаких следственных действий, которые могли бы изменить то, что находится в деле, уже проводить нельзя. Поэтому на суде о продлении срока содержания под стражей Ходорковского мы будем называть это в качестве одного из аргументов. Ведь обвинение ранее настаивало, что освобождение Ходорковского позволит ему повлиять на ход следствия». Но скорее всего убедить Генпрокуратуру разрешить г-ну Ходорковскому дожидаться суда на свободе такими доводами вряд ли удастся. Обвинение, как известно, ранее настаивало, что глава ЮКОСа может оказать давление на свидетелей, а им еще предстоит выступать на суде.

Герман АЛЕКСАНДРОВ, Федор ТЮНИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа