Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
Инструкция из личного опыта
Министр образования научит руководителей вузов предотвращать возгорание
Школы, вузы, детские сады и профучилища будут оснащены в ближайшие годы современным противопожарным оборудованием и новой электропроводкой. Об этом сообщил вчера журналистам министр образования Владимир Филиппов после заседания коллегии министерства, на котором обсуждался недавний пожар в Университете дружбы народов. По словам главы Минобразования, на программу «Безопасность образовательного учреждения» из федерального бюджета будет выделено 2,8 млрд руб. «В первую очередь средства будут направлены на ремонт интернатов и коррекционных школ, затем будет проведено переоснащение всех образовательных учреждений -- от детских садов до вузов, -- пояснил министр. -- Сейчас деньги получат подведомственные Минобразования учреждения. А регионам и муниципалитетам мы предложим принять участие в программе на основе софинансирования».

Как уточнил министр, деньги будут выдаваться не только на ремонт и обновление пожарных систем, но и на переподготовку преподавателей и руководителей школ. «Как показали результаты расследований по пожарам, большая часть погибших могли бы спастись, но не знали, как вести себя в экстренной ситуации», -- посетовал Владимир Филиппов. Минобразования намерено издать приказ, согласно которому все школьники и студенты раз в четверть будут участвовать в тренингах по противопожарной безопасности. А проводить практические занятия учителя будут совместно с пожарными и специалистами из МЧС.

Минобразования давно готовило программу по противопожарным мерам в образовательных учреждениях. Как сообщил Владимир Филиппов, за последние три года в системе образования произошло 3266 случаев возгорания и пожаров, в которых погибли 101 работник и 253 учащихся. Однако нельзя отрицать, что решающий толчок для министерской программы дали недавние трагические события в Университете дружбы народов. Можно сказать, в личном вузе Владимира Филиппова, где он занимал ректорский пост до работы в министерстве и фактическим руководителем которого является до сих пор. Как сказал, министр, он принял вчера решение, не дожидаясь начала финансирования по программе безопасности, срочно разослать инструктивные письма всем руководителям вузов и региональным начальникам комитетов образования. «Основываясь на нашем опыте, мы дадим указания, что необходимо сделать в образовательных учреждениях уже сейчас помимо замены проводки, чтобы постараться избежать подобных трагических событий», -- сообщил министр.

Кирилл ВАСИЛЕНКО