Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
Ситибанк дошел до кульминации
Москвичам старше 22 лет он предлагает кредитные карты
Российская «дочка» крупнейшей в мире банковской корпорации Citibank расширяет круг операций с частными лицами. Вчера Ситибанк, уже год работающий в России с физлицами, объявил о начале выдачи российским гражданам кредитных карт системы MasterCard.

Иностранные банки не спешили (и по-прежнему не спешат) работать на российском рынке прежде всего из-за недостатка доверия его участников друг к другу. Похоже, что Ситибанк считает эту проблему неактуальной в отношении определенной категории россиян -- лиц в возрасте от 22 лет, проживающих в Москве и Московской области, чей ежемесячный доход составляет не менее 16 тыс. руб. Именно такие требования он предъявляет к тем, кто может претендовать на получение Citibank MasterCard и Citibank MasterCard Gold. При этом клиенту не требуется открывать счет в Ситибанке и вносить на него собственные средства («Вы используете средства банка, а не свои собственные, поэтому карта не привязана к счету», -- поясняет менеджер по маркетингу кредитных карт ЗАО «Ситибанк» Михаил Бернер.), а также представлять поручительства третьих лиц. По словам менеджеров банка, клиенты должны лишь заполнить заявление на оформление кредитной карты, дать фотографию, копию паспорта и справку о доходах.

«Мы предлагаем кредитные карты более чем в 40 странах и умеем рассчитывать риски. Поэтому клиент должен указать целый ряд пунктов в соответствующем бланке», -- отмечает руководитель департамента по работе с частными клиентами банка Нандан Мер. Сумма лимита равна примерно 10 тыс. долл., но поскольку кредитовать своих клиентов банк собирается только в рублях, она зафиксирована в российской валюте -- 320 тыс. «Да, мы намерены осуществлять номинирование в рублях. Когда мы выпускаем кредитные карты в Дели, мы ведем обслуживание в рупиях, в Америке -- в долларах. Ну а в России, соответственно, в рублях. Однако депозиты мы принимаем в различных валютах», -- заявил г-н Мер.

Сколько карт банк предполагает выдать в следующем году и когда этой услугой смогут воспользоваться россияне за пределами московского региона, руководство банка пока не сообщает, подчеркивая лишь свое твердое намерение развивать это направление кредитования. «Подобные карты используются во всем мире, и мы хотим предоставлять соответствующие удобства нашим клиентам. Для начала мы собираемся развиваться в Москве, густонаселенном городе, а потом направимся в другие города», -- отметил глава банка по обслуживанию частных клиентов по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан-Поль Вотрон. Следующим «пунктом» в России станет, по всей вероятности, Санкт-Петербург.

Для привлечения новых клиентов Citibank обещает дать различные скидки при оплате товаров картой банка в многочисленных розничных сетях. Кроме того, банк собирается реализовать программу «Заплати в рассрочку», которая подразумевает оплату покупок в кредит под 24% годовых, а в магазинах-партнерах -- под 12%. По словам г-на Мера, Citibank заключил соглашения с таким розничными сетями, как «Партия», «Домино», «Старик Хоттабыч», Dixis, со страховой компанией «Росно», а также World Class Fitness Clubs.

Ситибанк начал работать в России с частными лицами ровно год назад, и, как заметил г-н Мер, вчерашнее мероприятие -- «кульминация процесса работы с жителями столицы, а также проверка выполнения данного банком обещания предоставить москвичам продукты и услуги мирового класса». Итоги первого года деятельности таковы: в банке обслуживаются около 25 тыс. частных клиентов, открыто порядка 75 тыс. счетов. Ситибанк привлек от физических лиц на депозиты 3 млрд руб. и выдал им кредитов в общей сложности на 100 млн долларов.

Денис УВАРОВ