Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
"Главная задача парламента -- законотворчество"
Виктор РАШНИКОВ, генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», занимает третью строку в Южно-Уральском списке партии «Единая Россия».

-- Похоже, новый состав Государственной думы пополнится большим количеством практиков. Не приведет ли это к опасности сращивания капитала и власти, росту лоббизма?

-- Не приведет. Приведу пример. Больше половины состава Магнитогорского городского собрания -- работники нашего комбината. Но работают они там уже не на родное предприятие, а на город, и вопросы решают справедливо. Отлажен и нормально идет бюджетный процесс, средства не разбазариваются, а расходуются на самые приоритетные нужды. Это почувствовали на себе все горожане. Доходная часть городской казны в последнее время всегда выше расходной.

-- Вы баллотируетесь в списке «Единой России». Вы член этой партии?

-- Нет, но ее позиция мне ближе, чем других партий. Это позиция государственников.

-- Тем не менее в одномандатном округе Магнитка поддерживает Павла Крашенинникова из СПС. Почему не кандидата от «Единой России»?

-- Партийная принадлежность здесь вторична. Важнее профессионализм кандидата, и здесь Крашенинников выше всех своих соперников. Он доктор юридических наук, председатель думского комитета по законодательству. В Государственной думе немного профессионалов такого уровня. Побольше бы таких, ведь главная задача парламента -- законотворчество.