Время новостей
     N°218, 21 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2003
Юрия Скуратова не пустили на выборы
За то, что он утаил от избирателей звание профессора
Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов, которого КПРФ выдвинула было кандидатом в депутаты по одномандатному округу №9 (Бурятия), окончательно выбыл из предвыборной гонки. Вчера Центризбирком отклонил его жалобу на местный ЦИК, тем самым отказавшись зарегистрировать г-на Скуратова.

За последний месяц экс-генпрокурор взывал к Центризбиркому дважды. Первый раз он обратился туда после того, как Бурятская избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом 27 октября. Центризбиркомовцы 4 ноября отменили решение бурятских коллег, велев им рассмотреть вопрос повторно. Те снова отказались выдать Скуратову кандидатское удостоверение. Ущемленный кандидат опять прибег к защите ЦИК, но на сей раз сотрудники комиссии взяли сторону Бурятского избиркома, перечеркнув собственное решение двухнедельной давности.

Главной причиной отказа стало «предоставление недостоверных и не в полном объеме сведений о занимаемой должности». Незадачливый кандидат указал, что он исполняет обязанности завкафедрой конституционного, административного и международного права в Московском государственном социальном университете, однако не добавил, что является еще и профессором этого вуза. Накануне рабочая группа ЦИК в составе четырех членов комиссии и трех юристов правового управления сочла отказ в регистрации слишком суровой карой за такую маленькую провинность. Однако вчера восемь членов комиссии из 11 присутствовавших неожиданно решили проявить принципиальность и примерно наказать г-на Скуратова за небрежное оформление документов. Против такого жесткого подхода к регистрации одномандатников обычно выступает председатель ЦИК Александр Вешняков, но вчера он вдруг простудился и не пришел на заседание.

Юрий Скуратов и его товарищи по компартии собрались искать справедливости в Верховном суде, но сами не верят в успех этой затеи. Так что бурятам придется выбирать себе одномандатника из семи кандидатов, в число которых входит и нынешний представитель округа в Госдуме Василий Кузнецов, член «Единой России».

Наталья РОЖКОВА