Время новостей
     N°218, 21 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2003
Дмитрий БУЛЫКИН: Нам удалось вытащить сборную из одного места
Лучшим бомбардиром нашей сборной в отборочном цикле чемпионата Европы стал нападающий «Динамо» Дмитрий БУЛЫКИН, забивший четыре мяча. Может быть, результат не слишком впечатляющий, если не вспоминать, что этот форвард появился в национальной команде только после смены тренерского штаба. Месяц назад, узнав результаты жеребьевки, которая определила нам в соперники сборную Уэльса, Дмитрий дал следующий комментарий нашей газете: «Я не знаю ни одного игрока этой сборной, кроме Райана Гиггза». Невинная на первый взгляд фраза была процитирована всеми валлийскими газетами, и обидевшиеся местные футболисты заявили, что заставят Булыкина проглотить эти слова.

-- Дмитрий, сильно вам осложнили эти слова жизнь в ответном матче?

-- Я говорил то, что думал. Потом, конечно, на занятиях полностью изучили соперника. Но и сейчас я считаю так же. Райан Гиггз -- главная звезда в команде Уэльса. Именно его знают во всем мире, и обижаться на это глупо. Но даже если бы я этого не сказал, валлийцы так себя накручивали, что все равно нашли бы к чему прицепиться.

-- После матчей с Уэльсом открыли для себя новые имена в этой команде?

-- Хартсон у них неплохой форвард. Мощный, быстрый -- типичный британец. Вратарь хороший. Ему валлийцы и должны быть благодарны за приличный для них счет.

-- Были шансы и у вас его огорчить. Сильно расстроились, когда не реализовали два своих момента?

-- Нет, не очень. Вот если бы проиграли, тогда бы и пришлось посыпать голову пеплом. А тогда подумал: ну вот заставил волноваться народ еще полчаса.

-- Что лично для вас значит эта путевка на чемпионат Европы?

-- Я бы не стал тут отделять себя от команды. То же, что и для всех: гордость за страну, удовольствие от хорошо проделанной работы. В свое время Георгий Александрович Ярцев сказал, что «будем вытаскивать российский футбол из гроба». Я бы выразился иначе, быть может, более грубо. И вот нам удалось вытащить сборную из этого самого места. И если бы мы проиграли Уэльсу, вся работа, что мы проделали в группе, те три матча, когда пришел Ярцев, пошли бы насмарку.

Беседовал Андрей ВДОВИН