Время новостей
     N°61, 06 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2001
Налоговая реформа близка к финалу
Если депутаты поймут правительство
Правительство рассчитывает завершить налоговую реформу к концу года. Михаил Касьянов, открывая вчера заседание кабинета министров, выразил надежду на то, что при нормальном взаимодействии между правительством и Госдумой период принятия основных налоговых законопроектов будет весьма коротким и «парламент сможет уложиться в весеннюю сессию». Премьер рассчитывает, что принятые налоговые законопроекты «создадут основу для бюджета 2002».

Найти понимание правительству и депутатам будет все-таки не так просто. Самым острым налоговым вопросом на сегодняшний день является 25-я глава второй части Налогового кодекса -- «О налоге на прибыль». Вчера правительство обсуждало поправки ко второму чтению к этому законопроекту, представленные первым замминистра финансов Сергеем Шаталовым.

Важнейшей поправкой, по словам г-на Шаталова, станет предложение о сохранении инвестиционной льготы по налогу на прибыль на восемь лет вместо пяти. При этом три последние года действия льготы будут считаться переходным периодом, в течение которого она и будет, собственно, отменена. В течение этих трех лет инвестиционная льгота не будет распространяться на жилищное строительство, долевое участие в капиталовложениях.

Вторым немаловажным нововведением в 25-ю главу НК может стать предложение об установлении отсрочки, связанной с переходом со следующего года, как записано в законопроекте, на метод уплаты налога по отгрузке. Переходный период, считают правительственные эксперты, важен для таких компаний, как «Газпром» и РАО «ЕЭС России», доля неплатежей за отгруженную продукцию у которых особенно высока.

Однако настоящие бои в парламенте могут развернуться вокруг распределения ставки налога на прибыль между бюджетами разных уровней. По проекту зачисление налога должно происходить по ставке 10% -- в федеральный бюджет, 20% -- в региональные бюджеты, 5% -- местные. Депутаты настаивают на том чтобы эта норма была закреплена в НК, в то время как правительство рекомендует делать это в бюджете. Понимая, что переубедить депутатов будет нелегко, г-н Шаталов предлагает альтернативу в виде ограничения права регионов самостоятельно предоставлять льготы по налогу на прибыль.

Как сообщил г-н Шаталов, также планируется приравнять к российским компаниям те иностранные компании, которые управляются из России, но не являются ее резидентами, с тем чтобы налог на прибыль они платили с доходов, полученных от своей деятельности во всем мире, а не только в России. По мнению замглавы Минфина, необходимо включить в налогооблагаемую базу доходы, возникающие при передаче налогоплательщиком имущества в уставный капитал вновь созданных или реорганизуемых предприятий. Правительство будет настаивать и на уточнении верхнего предела расходов работодателей на страхование сотрудников, а также порядка определения расходов на освоение природных ресурсов и учета в налогооблагаемой прибыли доходов, которые у предприятий-дебиторов возникли при неуплате в срок долгов.

К 15 апреля правительственные поправки должны быть согласованы со всеми заинтересованными ведомствами и направлены в Думу.

Светлана МИХАЙЛОВА,Иван ГОРДЕЕВ