Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Европу тревожит «либерализм глупцов»
Франция выходит на бой с антисемитизмом
Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом предложил на проходящих сейчас в Брюсселе переговорах между Израилем и Евросоюзом создать совместный министерский комитет по борьбе с антисемитизмом. "К несчастью, имеются признаки ползучего возвращения антисемитизма в Европу", -- подчеркнул он. Судя по данным опросов, опубликованным Евросоюзом, г-н Шалом прав: большинство европейцев считают, что Израиль угрожает миру во всем мире.

Растущее число антисемитских выступлений во Франции, где проживает крупнейшая в Европе еврейская диаспора (около 600 тыс. человек), прямо связывают с семимиллионной французской исламской общиной, недовольной жесткой политикой Израиля в отношении палестинцев. Французское правительство уже выделило 7 млрд евро на обустройство бедных исламских районов крупных французских городов, где конфликты на национальной почве сплошь и рядом переходят в акты насилия. В пригороде Парижа Ганьи в субботу в здание еврейской школы даже бросили зажигательную бомбу. К счастью, пострадало только здание.

Как отметил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, новая форма антисемитизма выражается в том, что Израилю отказывают "в праве применять силу для самозащиты", отрицают его "исконное право на существование". В этом смысле Евросоюз действительно оказывается под большим подозрением. Переговоры ЕС--Израиль выявили заметные расхождения мнений, особенно по вопросу контактов с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом.

Британская газета "Дейли телеграф" в статье "Либерализм глупцов" едко отметила вчера, что либеральные и просвещенные европейцы, которые видят в Израиле угрозу миру, фактически потворствуют антисемитизму и поддерживают исламский терроризм. Бывший глава израильского агентства Моссад Эфраим Галеви считает, что именно "враждебная евреям, враждебная Израилю атмосфера в Европе" привела к субботним терактам у синагог в Стамбуле, унесшим жизни 25 человек.

Европейские лидеры утверждают, что полны решимости бороться с антисемитизмом в любых его проявлениях. Сильван Шалом отметил усилия, которые прилагает в этом направлении итальянский премьер Сильвио Берлускони. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил вчера, что власти "со всей суровостью будут пресекать" любые акты антисемитизма в стране. Для этого по поручению президента Жака Ширака во Франции создан специальный межминистерский комитет. Отныне, по словам президента, "нападение на еврея во Франции -- это нападение на всю Францию".

Валентина КУЛЯБИНА