Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
Прокурор Швейцарии против Березовского
Расследование призвано предостеречь русских от отмывания денег
В минувшее воскресенье выходящая на немецком языке в Цюрихе еженедельная газета «ЗоннтагсЦайтунг» (SonntagsZeitung) обнародовала сенсационное интервью федерального прокурора Валентина Рошахера. Он сообщил, что Швейцария расследует деятельность российского предпринимателя Бориса Березовского. «Мы хотим знать, была ли законной деятельность в Швейцарии или нет. Поэтому мы решили начать расследование», -- сказал г-н Рошахер.

Представитель федеральной прокуратуры Хансъюрг Видмер уточнил, что следствие начато по подозрению в отмывании денег и в создании организованной преступной группировки. «Мы располагаем данными, что г-н Березовский владеет рядом счетов и денежной ликвидностью, которые получены путем незаконных операций», -- заявил г-н Видмер. Он пояснил, что следствие не связано с какими-либо прежними делами, в том числе с делом о хищениях в авиакомпании «Аэрофлот», и что данные, оказавшиеся в распоряжении прокуратуры, поступили не из России.

Швейцарские журналисты, вхожие в прокуратуру, утверждают, что расхищенные деньги якобы использовались для приобретения недвижимости на Лазурном берегу во Франции через компанию Ovaco SA, также возможно принадлежащую Березовскому. Под прицелом следствия оказалась вся сеть финансовых и коммерческих компаний, которой, по сведениям прокуратуры, до сих пор располагает в Швейцарии Березовский и которая замыкается на затаившуюся в Люксембурге холдинговую компанию EM Finance Holding SA. В сеть входит, в частности, лозаннский холдинг EM Finance SA, занявший место разгромленной в ходе расследования по делу «Аэрофлота» компании Forus Services. Холдинг держит под 100-процентным контролем Prime Real Estate Development SA (ранее это была EM Aerospace Development SA, сменившая, однако, после потери «Аэрофлота» специализацию на недвижимость), финансовые компании Andava и Sabaros и фирмы по операциям с недвижимостью Ovaco и «Лемасюд».

Вероятнее всего, «сигнал» поступил из Ниццы, где прокуратура уже несколько лет ведет расследование операций с недвижимостью, которые, по ее утверждениям, осуществлялись магнатами из числа новых русских с нарушениями законности, либо служили для отмывания средств, полученных преступным путем. Скандальная новость дала повод вновь поднять тему угрозы, якобы исходящей из России. «Нельзя недооценивать опасность, которая исходит от экономических сетей, появившихся в результате бесконтрольной приватизации в России, поскольку они служат для проведения незаконных операций», -- сказал прокурор Рошахер. По его словам, некие русские все еще являются в швейцарские банки с чемоданами денег, но большинство использует швейцарские финансовые структуры для отмывания денег, особенно в торговле сырьевыми товарами.

По схеме федерального прокурора получается, что все российские сырьевые компании могут оказаться под подозрением: «Сырье производится в Сибири. Деньги затем проходят через Москву или Украину, далее через прибалтийские государства или Кипр и в конечном счете очищаются через Швейцарию. Отслеживать такие каналы -- дело для нас весьма дорогостоящее и трудоемкое». Г-н Рошахер недвусмысленно предостерег: «Если такое дело (против Березовского. -- Ред.) провести тщательно, оно послужит предупреждением и для других. Швейцария имеет механизм защиты, и он действует».

Варвара СЕМЕНОВА, Женева