Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
Объявлены самые «грязные» компании России
Независимое экологическое рейтинговое агентство обнародовало вчера список 31 самой «грязной» компании России. Возглавляет список (точнее, наоборот, завершает его, потому что показатели идут по возрастающей) РАО «ЕЭС России» (1470% среднероссийского воздействия на среду). Прошлогодний «лидер» -- «Норникель» -- со своими 924% переместился на третье от конца место.

Как рассказал руководитель агентства и автор методики расчета экологических издержек Александр Мартынов, рейтинги -- объективные показатели, которые могут служить не только аргументом для защитников природы, но и надежным индикатором состояния экономики. Впервые предприятия выстроили по «грязному ранжиру» в 2002 году. Для анализа их деятельности авторы используют официальные открытые данные Госкомстата, Минприроды и «Росземкадастра».

Кстати, составители рейтинга убеждены, что в обнародовании подобной информации заинтересованы и сами компании -- по крайней мере те из них, кто стремится иметь репутацию предприятия, поддерживающего современные экологические стандарты. Пока, правда, удалось найти общий язык лишь с 12 крупными компаниями, которые в дополнение к официальным сводкам предоставили рейтинговому агентству внутреннюю информацию по экологическим издержкам. Хотя это в отдельных случаях могло негативно отразиться на их положении в рейтинге. «Но мы решили поощрить компании за открытую отчетность и решили использовать данные Госкомстата, более мягкие, нежели правдивая внутренняя информация», -- заметил г-н Мартынов.

Ирина БЕЛАШЕВА