Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
Михаил Саакашвили: Лучше Шеварднадзе уйти как де Голлю, чем как Милошевичу
Вчера в Тбилиси и в регионах Грузии противостояние оппозиции и партии власти стало еще более острым. Радикальная оппозиция приступила к формированию комитетов гражданского неповиновения, чтобы парализовать деятельность госструктур. В городе Кутаиси, на западе страны, произошло столкновение между участниками оппозиционной акции протеста и полицейскими.

Президент Эдуард Шеварднадзе заявил вчера, что не намерен покидать свой пост или проводить парламентские выборы заново. Он сообщил, что на днях ЦИК объявит итоги голосования на парламентских выборах 2 ноября, после чего состоится первое заседание высшего законодательного органа. Президент сообщил, что создал специальную комиссию в составе министров МГБ, МВД и генпрокурора, которая должна найти виновных в искажении избирательных списков, что стало основанием для массовых протестов. Шеварднадзе не исключил, что закроет представительство Джорджа Сороса, не скрывающего симпатий к оппозиции и, по некоторым данным, финансирующего ее.

Подтвердив готовность продолжить диалог с оппозицией вплоть до включения ее представителей в состав правительства (пропрезидентский блок «За новую Грузию» получил только пятую часть голосов), Шеварднадзе предложил не говорить с ним "языком ультиматумов". При этом грузинский президент поблагодарил российского лидера Владимира Путина, интересующегося ситуацией в Грузии. Между ними состоялось уже три телефонных разговора, но Шеварднадзе особо отметил, что не "высказывал просьб о помощи".

Партия "Возрождение", возглавляемая главой Аджарии Асланом Абашидзе, высказалась "категорически против" принудительного отстранения президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе от власти. Первый заместитель руководителя партии Джемал Гогитидзе заявил, что "Шеварднадзе не сумел решить многие проблемы в стране, но его досрочное отстранение от власти может привести к хаосу".

Однако у противостоящих центральным властям оппозиционных политических сил есть свои планы. О них газете «Время новостей» рассказал лидер «Единого национального движения» Михаил СААКАШВИЛИ.

-- Эдуард Шеварднадзе заявил, что не намерен добровольно и досрочно оставлять свой пост.

-- Конечно, он этого не желает. Но это вовсе не значит, что он не уйдет. Шеварднадзе говорит, что его отставки не может быть, потому что этого не может быть никогда. Я докажу, что отставка возможна.

-- Каким образом?

-- Сейчас у нас забастовки и демонстрации идут в 16 городах. Потом мы начнем марш по всей Грузии. Это будет марш на Госканцелярию, он состоится в течение этой недели. Я сам возглавлю этот марш на Тбилиси. В столице у нас сотни тысяч сторонников, но я хочу, чтобы Шеварднадзе увидел собственными глазами, если эти глаза еще способны что-то видеть, что вся Грузия против него, что вся Грузия восстала. Мирными методами мы выкурим его из канцелярии.

-- Канцелярия окружена кордонами полиции и внутренних войск...

-- Полиция в Тбилиси на нашей стороне. Я каждый день говорю с полицейскими. Когда мы шли на канцелярию (в минувшую пятницу. -- Ред.), мы не хотели его -- Шеварднадзе -- брать. Но полиция нас умоляла: прижмитесь к нам, и мы расступимся, и вы отдохнете, и мы отдохнем, и этот уберется.

-- Тогда на кого может рассчитывать президент?

-- Пусть он уйдет мирно. И пусть даже не думает о кровопролитии. У него два пути: уйти как де Голль или как Милошевич. Третьего -- остаться и править, как раньше, такого права ему больше не дано. Нет столько в Грузии полиции и солдат, готовых пойти против народа. На самом деле есть только вооруженные силы главы Аджарии Аслана Абашидзе. Но вряд ли они высунут свой нос за пределы Аджарии. Им моментально воспрепятствует другая часть грузинских вооруженных сил.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией