Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
По всей стране началось
В Мосгордуме появилась первая фракция
В идеологический мейнстрим последнего времени наконец оказалась вовлечена и обычно аполитичная Мосгордума. Спикер Владимир Платонов, который на прошлой неделе получил партбилет «Единой России», вчера уже сформировал во вверенном ему законодательном собрании первую фракцию, объединившую почти половину депутатов. Первым же проектом нового объединения станет закон об отзыве из Думы недисциплинированных народных избранников.

Комментируя свои инициативы в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», г-н Платонов отметил, что уже на следующих выборах половина депутатов Мосгордумы будут избираться по партийным спискам, поэтому создание фракции необходимо, чтобы «заранее отработать новые механизмы фракционной работы Думы и, возможно, даже внести изменения в регламент». Раньше, впрочем, г-н Платонов неоднократно заявлял, что является последовательным противником политизации Мосгордумы, -- по его словам, депутаты в столице должны заниматься скорее хозяйственными вопросами, нежели политикой. Однако теперь спикер просит цитировать его «более точно». «Я всегда говорил, что будущее в любом случае за партийными принципами формирования законодательного собрания, просто в России пока еще нет партий, которые были бы партиями в европейском смысле», -- уточнил г-н Платонов. Оказывается, недавно председатель Мосгордумы осознал, что как политик он «не должен сидеть сложа руки и ждать, когда такие партии появятся». Правда, на вопрос, считает ли он партию «Единая Россия» более европейской, нежели, скажем, либеральный СПС, в котором спикер состоял ранее, Владимир Платонов ответил уклончиво: он предпочел бы не делить российские партии на европейские и не являющиеся таковыми.

На развитие парламентаризма, по мнению г-на Платонова, будет направлен и первый партийный законопроект, который намеревается внести фракция «Единой России» в Мосгордуме. Спикер подчеркнул, что этот закон, предусматривающий отзыв депутатов, если те пропускают заседания и вообще не отвечают чаяниям своих избирателей, не нацелен на устранение неугодных парламентариев. «Мне просто больно видеть в Госдуме пустые ряды и редких депутатов, бегающих от кнопки к кнопке», -- признался он.

Впрочем, работа над этим законом ведется уже давно, и создавать фракцию для его принятия было совершенно не обязательно. Секрет же о том, зачем Мосгордуме для решения хозяйственных вопросов понадобилась фракция «Единой России», Владимир Платонов так и не открыл. «Сами должны понимать», -- заявил он корреспонденту газеты «Время новостей».

Александр ГУДКОВ