Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
"Зеленая" тоска
Защитники природы не доверяют Минприроды и вспоминают о Госкомэкологии
Открывающийся сегодня в Москве III Всероссийский съезд по охране природы вызвал резко негативное отношение со стороны экологической общественности. Накануне съезда представители «зеленых» предупредили журналистов, что не исключают того, что формулировки в итоговых резолюциях будут полностью подконтрольны крупным добывающим компаниям, которые вошли в оргкомитет и на деньги которых проводится форум. Подготовка и проведение мероприятия распоряжением правительства возложены на Министерство природных ресурсов России. И само ведомство, и его руководителя Виталия Артюхова общественные природоохранные организации винят в ухудшении состояния окружающей среды. "Зеленые" до сих пор с ностальгией вспоминают Государственный комитет по экологии, который был ликвидирован в 2000 году.

«Этот съезд -- имитация диалога с общественностью, -- говорит сопредседатель Социально-экологического союза Святослав Забелин. -- На деле сегодня у нас нет партнера во властных структурах, который бы занимался охраной окружающей среды». В качестве подтверждения этих слов представители «Гринпис» России привели «атомные» поправки в законодательство об охране природы, разрешившие ввоз на территорию России ОЯТ, рост вредных выбросов в атмосферу, который зафиксирован впервые с 1998 года, а также ситуацию с платежами за них, которая до сих пор окончательно не урегулирована. «В постановлении правительства 2003 года, предусматривающем плату за выбросы, из перечня вредных веществ выпало более 50», -- сказал Иван Блоков, директор по компаниям «Гринпис».

Кроме того, «зеленые» упрекают Минприроды в «келейной» подготовке съезда. Приглашения делегатам были отправлены только 31 октября, да и то не всем. «Господин Артюхов от лица своего ведомства обещал оплатить дорогу на съезд 400 нашим представителям из регионов, -- рассказал президент Центра экологической политики Алексей Яблоков. -- Однако слова своего не сдержал. В итоге в работе съезда примет участие не больше 100 представителей общественных природоохранных организаций. Всего же оргкомитетом заявлено участие 1500 делегатов, а в зале пленарного заседания будут присутствовать и вовсе 4000 человек. Кто эти люди, мы не знаем. Но, видимо, именно от них будет зависеть исход голосования».

Как рассказал эколог, «зеленые» общественники долго колебались, принимать ли участие в работе съезда. В конце концов решили работать в секциях. «Мы будем пытаться внести в резолюцию наши предложения, самое главное из которых -- это воссоздание в структуре исполнительной власти самостоятельного федерального органа по охране окружающей среды, -- сказал г-н Яблоков. -- Однако будем ли мы участвовать в заключительном заседании и в какой форме, пока неясно».

Ирина БЕЛАШЕВА